АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 января 2011 года Дело N А56-17819/2010

Резолютивная часть решения объявлена 14 января 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 21 января 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Швецовой Н.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Якубовской О.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО "Российские железные дороги" ответчик: ООО "Никольское жилищное хозяйство" о взыскании 1120334руб. 98коп. при участии

- от истца: Гущин Р.А. - по доверенности N 78 ВМ 1008719 от 14.12.2010

- от ответчика: Шиш Н.К. - протокол общего собрания N 2 от 06.05.2010

установил:

ОАО "Российские железные дороги" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Никольское жилищное хозяйство" о взыскании 50000руб. неосновательного обогащения.

Представитель истца заявил ходатайство об увеличении размера исковых требований до 1120334руб. 98коп. и ходатайство истца согласно ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом удовлетворено.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.

В период с января 2009 года по июнь 2009 года ответчиком осуществлялось фактическое бездоговорное пользование услугами истца по водоснабжению и водоотведению жилых домов N 7 и N 9 по ул. Преображенской, ст. Свирь.

В соответствии с п. ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Абзацем девятым пункта 88 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167, предусмотрено, что абонент (заказчик) обязан своевременно производить оплату организации водопроводно-канализационного хозяйства за полученную питьевую воду, сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества.

Согласно п. 1 Правил самовольным пользованием является пользование системами водоснабжения и канализации при отсутствии договора на отпуск (получение) воды и прием (сброс) сточных вод, а также в случае нарушения условий договора абонентом.

В соответствии с пунктом 57 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения.

Плата за водоснабжение и водоотведение ответчиком не производилась.

В связи с этим, ответчик, пользуясь водоснабжением и водоотведением, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, сберег имущество за счет другого лица - ОАО "Российские железные дороги". Ответчик неосновательно обогатился на сумму денежных средств, которые он должен перечислить истцу в качестве платы за водоснабжение и водоотведение.

Общий размер неосновательного обогащения определен истцом за период с января 2009 года по июнь 2009 года и составляет 1120334руб. 98коп.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом и иными правовыми актами или сделкой оснований сберег имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное обогащение.

В соответствии с п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшее чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования.

Следовательно, исковые требования о взыскании неосновательного обогащения обоснованы по праву и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине должны быть возложены на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с ООО "Никольское жилищное хозяйство" в пользу ОАО "Российские железные дороги" неосновательное обогащение в размере 1120334руб. 98коп. и расходы по госпошлине в размере 2000руб.

Взыскать с ООО "Никольское жилищное хозяйство" в доход федерального бюджета госпошлину в размере 22203руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Шецова Н.П.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка