АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2011 года Дело N А56-72571/2010

Резолютивная часть решения объявлена 08 февраля 2011 года.

Полный текст решения изготовлен 15 февраля 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Даценко А.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Куделко Т.М., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО «Страховая компания ГАЙДЕ» ответчик: ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» о взыскании 120000 рублей при участии

- от истца: представитель Мардашова А.А., доверенность N 101/11-01 от 11.01.2011

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

ОАО «Страховая компания ГАЙДЕ» по суброгации обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» о взыскании 120000 рублей - страховое возмещение ущерба.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв на иск и возражений по существу заявленных требований в установленный судом срок не представил, равно как и доказательств выплаты страхового возмещения ущерба, что судом расценено как отсутствие у него обоснованных возражений по существу заявленных к нему требований.

Дело рассмотрено на основании статьи 156 АПК РФ в отсутствие ответчика по имеющимся доказательствам, совокупность которых в их взаимной связи суд находит достаточной для его разрешения.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца и оценив приведенные им доводы, суд установил следующее.

20.02.2010 около 02 часов 00 минут в городе Санкт-Петербурге на ул. Типанова, у дома 24 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Тойота Марк2», государственный регистрационный знак Т 265 ЕХ 47, под управлением Федоскина М.Е. и автомобиля «Мицубиси Паджеро», государственный регистрационный знак У 270 ХН 98, под управлением Самсонова К.В.

Автомобилю «Мицубиси Паджеро», государственный регистрационный знак У 270 ХН 98, застрахованному по полису добровольного страхования автотранспортных средств по риску «ущерб, хищение» в ОАО «Страховая компания ГАЙДЕ», в результате указанного ДТП причинены механические повреждения, перечень которых подтверждается справкой о ДТП от 20.02.2010.

Согласно справке о ДТП, а также постановлению о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 01.03.2010 ОГИБДД Московского РУВД указанное ДТП явилось следствием нарушения водителем Федоскиным М.Е. требований Правил дорожного движения Российской Федерации. В отношении водителя Самсонова К.В. нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации не установлено.

Гражданская ответственность владельца автомобиля «Тойота Марк2», государственный регистрационный знак Т 265 ЕХ 47 на момент ДТП при управлении им была застрахована в ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» по полису ОСАГО серии ВВВ N 0510976495. В отношении него наступил страховой случай по договору страхования гражданской ответственности.

Истец на основании заявления страхователя произвел 15.03.2010 и 14.05.2010 перечисление 358 342 рублей в счет выплаты страхового возмещения, факт перечисления подтверждается платежными поручениями N 1749 и N3 711.

Стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, согласно представленного истцом в материалы дела расчета ООО «ТРИО» с учетом износа составила 358 342 рубля - без учета износа и 276 814 рублей 62 копейки - с его учетом.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

С учетом положений п.п.3 и 4 ст. 931 ГК РФ и п.2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, которому был причинен вред, вправе предъявить требование о возмещении ущерба непосредственно страховщику.

В соответствии со статьей 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей, а в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, составляет не более 120 тысяч рублей.

За вычетом амортизационного износа, исчисленного независимым оценщиком, размер исковых требований не превышает установленного Законом об ОСАГО лимита ответственности страховщика по ОСАГО при причинении ущерба одному потерпевшему.

По изложенным причинам исковые требования истца являются обоснованными как по праву, так и по размеру, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. С учетом этого расходы по госпошлине относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Страховая группа «Спасские ворота» в пользу Открытого акционерного общества «Страховая компания ГАЙДЕ» 120000 рублей - страховое возмещение ущерба и 4600 рублей - расходы по уплате госпошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Даценко А.С.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка