АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 декабря 2010 года Дело N А56-51218/2010

Резолютивная часть решения объявлена 06 декабря 2010 года. Полный текст решения изготовлен 07 декабря 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Михайлова П.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вшивковым А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "КонсультантЪ" ответчик: ООО "А.Д.Д. Сервис" о взыскании задолженности при участии

- от истца: не явился (извещен),

- от ответчика: не явился (извещен),

установил:

ООО "КонсультантЪ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к ООО "А.Д.Д. Сервис" (далее - ответчик) о взыскании задолженности в размере 44 444 рублей 94 копеек и неустойки в размере 5 555 рублей 06 копеек по договору N 136 от 01.01.2009 (далее - договор).

Истец в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил исковые требования и просит суд взыскать с ответчика задолженность в размере 208 241 рубля 20 копеек и неустойку в размере 55 790 рублей 76 копеек. Уточнения приняты судом к рассмотрению.

Стороны в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле и представленные ими доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Между сторонами 01.01.2009 был заключен договор N 136. В соответствии с условиями договора истец обязался оказать информационные ууслуги с использованием экземпляров систем Консультант Плюс Серии VIP, а ответчик обязался оплатить оказанные истцом ууслуги.

В соответствии с п. 6.4 Договора ответчик оплачивает стоимость информационных услуг с использованием экземпляра (ов) системы серии VIP до 10 числа месяца следующего за месяцем оказания услуг.

Согласно представленным актам оказанных услуг (л.д. 11-16, 170-172) истец оказал ответчику ууслуги на общую сумму 208 241 рубль 20 копеек. Однако ответчик оказанные истцом у услуги не оплатил, в связи с чем имеет перед истцом задолженность в размере 208 241 рубля 20 копеек.

Согласно п. 6.8 Договора в случае полной или частичной неуплаты стоимости оказанных информационных услуг в срок, указанный в п. 6.4 Договора, ответчик обязан выплатить истцу пени в размере 0,3 % от неоплаченной стоимости оказанных услуг за каждый день просрочки, если истец потребует этого.

В связи с этим истец начислил ответчику неустойку в размере 55 790 рублей 76 копеек за период с 11.05.2010 по 06.11.2010.

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать ууслуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти ууслуги.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему ууслуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

На основании статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации за ненадлежащее исполнение договорных обязательств истец вправе взыскать с ответчика предусмотренную договором неустойку.

Ответчик не представил доказательств оплаты задолженности и неустойки.

Расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "А.Д.Д. Сервис" в пользу ООО "КонсультантЪ" задолженность в размере 208 241 рубля 20 копеек, неустойку в размере 55 790 рублей 76 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

Взыскать с ООО "А.Д.Д. Сервис" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 280 рублей 63 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
П.Л.Михайлов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка