АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 мая 2011 года Дело N А56-3518/2011

Резолютивная часть решения объявлена 26 апреля 2011 года.

Полный текст решения изготовлен 04 мая 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Даценко А.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Мотренко И.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО «СОГАЗ» ответчик: ООО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании 108419 рублей 72 копеек при участии

- от истца: представитель Емельянов Р.В. (доверенность N 1Д-137 от 03.01.2011),

- от ответчика: не явился (извещен),

установил:

ОАО «СОГАЗ» по суброгации обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании 108419 рублей 72 копеек - страховое возмещение ущерба.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв на иск и возражений по существу заявленных требований в установленный судом срок не представил, равно как и доказательств выплаты страхового возмещения ущерба, что судом расценено как отсутствие у него обоснованных возражений по существу заявленных к нему требований применительно к ч.3(1) ст. 70 АПК РФ.

Дело рассмотрено на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика по имеющимся доказательствам, совокупность которых в их взаимной связи суд находит достаточной для его разрешения.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца и оценив приведенные им доводы, суд установил следующее.

14.09.2008 около 14 часов 30 минут в городе Санкт-Петербурге на пересечении Ленинского пр., и ул. Варшавской произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «ЗИЛ-6433362», государственный регистрационный знак Р 268 СЕ 98, под управлением Монцева К.А. и автомобиля «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак О 931 ОК 78, под управлением Ситникова И.М.

Автомобилю «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак О 931 ОК 78, застрахованному по полису добровольного страхования автотранспортных средств по риску «ущерб, хищение» в ОАО «СОГАЗ», в результате указанного ДТП причинены механические повреждения, перечень которых подтверждается справками об участии в ДТП и о ДТП от 14.09.2008.

Согласно справке о ДТП, протоколу об административном правонарушении, а также постановлению по делу об административном правонарушении от 14.09.2008 ОГИБДД Московского РУВД указанное ДТП явилось следствием нарушения водителем Монцевым К.А. требований п.1.3, п.9.10, п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В отношении водителя Ситникова И.М. нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации не установлено.

Гражданская ответственность владельца автомобиля «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак О 931 ОК 78 на момент ДТП была застрахована в ООО «Группа Ренессанс Страхование» по полису ОСАГО серии ААА N 0418197344. В отношении него наступил страховой случай по договору страхования гражданской ответственности.

Истец на основании заявления страхователя произвел 23.01.2009 перечисление 131022 рублей 94 копеек в счет выплаты страхового возмещения, факт перечисления подтверждается платежным поручением N 673.

Стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, согласно представленного истцом в материалы дела отчета об оценке ООО «АПЭКС ГРУП» составила 127 942 рубля 94 копейки - без учета износа и 108 419 рублей 72 копейки - с его учетом.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

С учетом положений п.п.3 и 4 ст. 931 ГК РФ и п.2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, которому был причинен вред, вправе предъявить требование о возмещении ущерба непосредственно страховщику.

При указанных обстоятельствах исковые требования истца являются обоснованными как по праву, так и по размеру, и подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. С учетом этого расходы по госпошлине относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» в пользу Открытого акционерного общества «СОГАЗ» 108419 рублей 72 копейки - страховое возмещение ущерба и 4252 рубля 59 копеек - расходы по уплате госпошлины.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

     Судья
Даценко А.С.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка