АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 июня 2011 года Дело N А56-7106/2011

Резолютивная часть решения объявлена 09 июня 2011 года. Полный текст решения изготовлен 14 июня 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Стрельчук У.В., при ведении протокола судебного заседания Косаревым В.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Дистрибьюторская компания СЕРВИСМАРКЕТ" ответчик: ИП Петровский Ю.В. о взыскании при участии

- от истца: Трубачев В.М. по доверенности N 0004 от 20.09.2010;

- от ответчика: не явился (уведомлен).

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Дистрибьюторская компания СЕРВИСМАРКЕТ” (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Петровского Юрия Владимировича (далее - ответчик) 15 195,68 рублей задолженности по договору от 08.05.2009 N 54/2009 (далее - Договор); 7 842,85 рублей пеней; расходов по уплате государственной пошлины.

Истец направил в судебное заседание своего представителя. Полностью поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, возражений относительно предмета спора не представил, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения спора в соответствии со ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Согласно ч.3 ст.156 АПК РФ дело рассмотрено по существу в отсутствие ответчика, по материалам дела, представленным истцом и не оспоренным ответчиком.

Исследовав и оценив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил:

08.05.2009 между сторонами заключен Договор, согласно условиям которого истец передал в собственность ответчику товар общей стоимостью 15 294,84 рублей.

В нарушение принятых на себя обязательств ответчик оплатил полученный товар не в полном объеме, в результате чего у индивидуального предпринимателя Петровского Юрия Владимировича перед обществом с ограниченной ответственностью “Дистрибьюторская компания СЕРВИСМАРКЕТ” образовалась задолженность в размере 15 195,68 рублей.

Посчитав свои права нарушенными, истец обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

В соответствии со ст.454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Задолженность подтверждается материалами дела, в том числе актом сверки взаимных расчетов, подписанным сторонами без замечаний (л.д.21), ответчиком не оспаривается.

На основании п.6.1 Договора истец начислил ко взысканию с ответчика пени в размере 7 842,85 рублей.

Размер неустойки судом проверен, признан обоснованным, правильным. Оснований для применения ст.333 ГК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что ответчик против иска не возразил, не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по Договору, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с отнесением расходов по госпошлине на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Петровского Юрия Владимировича в пользу общества с ограниченной ответственностью “Дистрибьюторская компания СЕРВИСМАРКЕТ” 15 195,68 рублей задолженности по договору от 08.05.2009 N 54/2009; 7 842,85 рублей неустойки; 2 000 рублей в порядке возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

     Судья
Стрельчук У.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка