АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 июня 2011 года Дело N А56-14379/2011

Резолютивная часть решения объявлена 02 июня 2011 года. Полный текст решения изготовлен 09 июня 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Юркова И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Малашовым Н.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Аэрок СПб" ответчик: ЗАО "СОЮЗ" о взыскании 88812руб. 50коп. при участии

- от истца: Васильевой Е.А., доверенность от 27.01.11

- от ответчика: не явился, извещен

установил:

ООО "Аэрок СПб" обратилось в суд с иском о взыскании с ЗАО "СОЮЗ" задолженности по договору поставки от 20.02.2009 N146/09 в размере 63437руб. 50коп. и пени в размере 25375руб.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания.

Исследовав имеющиеся в деле документы и выслушав представителя истца, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 20.02.2009 между сторонами заключен договор поставки N146/09, согласно которому истец поставил ответчику товар продукции AEROC по товарной накладной от 10.11.2009 N16013 на сумму 63437руб. 50коп. В соответствии с пунктом 4.4 договора ответчик обязался произвести оплату поставленного товара в течение 5 календарных дней с момента получения товара. За ненадлежащее исполнение обязательств по оплате пунктом 7.6 договора предусмотрена неустойка в размере 0,1 процент от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки. Ответчик товар принял, о чем в товарной накладной имеется подпись представителя, однако оплату не произвел, в результате чего образовалась задолженность в размере 63437руб. 50коп.

Поскольку ответчик свои обязательства в добровольном порядке не исполнил, истец обратился в суд с иском о взыскании.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

В соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (пункт 1).

В силу пункта 3 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии со статьей 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата поставленного товара происходит с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренным договором поставки.

На основании статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации за ненадлежащее исполнение договорных обязательств истец вправе взыскать с ответчика предусмотренную договором неустойку.

Ответчик возражений и доказательств оплаты задолженности не представил. Суд находит требования истца обоснованными, размер долга подтвержден материалами дела. Расчет неустойки за период с 16.11.2009 по 02.03.2011, не оспоренный ответчиком, судом проверен.

Расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

взыскать с закрытого акционерного общества «СОЮЗ» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Аэрок СПб» 63437руб. 50коп. основного долга, 25375руб. неустойки и 3552руб. 50коп. судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

     Судья
Юрков И.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка