АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2011 года Дело N А56-26374/2011

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Саргин А.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой А.Е. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОСАО "Ингосстрах" ответчик: ОАО Государственная Страховая Компания "Югория" о взыскании 86 720 руб. при участии

- от истца: извещен, не явился

- от ответчика: извещен, не явился

установил:

ОСАО "Ингосстрах" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ОАО Государственная Страховая Компания "Югория" ущерба в размере 86 720 руб.

Истцом представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Извещенный надлежащим образом ответчик в судебное заседание не явился, отзыв не представил. В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд установил:

Из представленных в материалы дела документов следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 09.06.2008, причинены повреждения застрахованному истцом по договору страхования (Полису) N АС 5694659 автомобилю марки «Fiat ALBEA» р/н С336НН47.

В соответствии с материалами дела об административном правонарушении ДТП произошло вследствие нарушения Правил дорожного движения РФ лицом, управлявшим автомобилем «МАН» с полуприцепом KRON, г/н ВЕ056074, гражданская ответственность владельца которого на момент ДТП застрахована ОАО Государственная Страховая Компания "Югория" в лице Челябинского филиала (полис ААА 0427843839).

Часть 5 ст. 36 АПК РФ предусматривает, что иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

ОАО Государственная Страховая Компания "Югория" находится по адресу: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Ханты-Мансийск, ул. Ленина, 8,21.

Челябинский филиал ОАО Государственная Страховая Компания "Югория" находится по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, д.95.

От ответчика поступило ходатайство о направлении дела по подсудности в Арбитражный суд Челябинской области.

Учитывая изложенное, дело N А56-26374/2011 подлежит передаче по подсудности в Арбитражный суд Челябинской области.

Руководствуясь статьями 35, 36, 39, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

Передать дело N А56-26374/2011 по подсудности в Арбитражный суд Челябинской области.

Определение может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Саргин А.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка