АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2011 года Дело N А56-25880/2011

Резолютивная часть решения объявлена 19 октября 2011 года. Полный текст решения изготовлен 25 октября 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Сенопальниковой Л.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гирсовой С.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

заявитель: Межрайонная ИФНС России N11 по Санкт-Петербургу заинтересованные лица: 1. ИФНС России по г.Бердску Новосибирской области,

2. ООО "Прогресс",

3. Межрайонная ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу о признании недействительным решения государственного органа, о признании действий незаконными при участии

от заявителя: представитель Бобошко Е.В. по доверенности от 11.01.2011 N05-06/00004 от заинтересованного лица 1, 2: не явились, извещены

от заинтересованного лица 3: представитель Иваненко П.А. по доверенности от 11.01.2011 N03-02/00064

установил:

Межрайонная ИФНС России N11 по Санкт-Петербургу обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к ИФНС России по г. Бердску Новосибирской области, ООО "Прогресс" (далее - Общество), Межрайонная ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу:

- о признании недействительным решения N118 от 22.02.2011 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащееся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления, связанных с изменением места нахождения юридического лица ООО «Прогресс» (Гелеон) государственного органа (ИНН 3804038899, ГРН 211544003441 от 22.02.2011);

- об обязании МИФНС России N15 по Санкт-Петербургу внести запись о признании недействительной государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащееся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления, связанных с внесением изменением в учредительные документы, на оснований принятого решения N118 от 22.02.2011г. по заявлению, связанного с изменением места нахождения юридического лица (191024, г.Санкт-Петербург, проспект Бакунина, д.5 ГРН 2115445003441 от 22.02.2011г. ООО «Прогресс» в Едином государственном реестре юридических лиц;

- о признании незаконными действий ООО «Прогресс» направленные на внесение изменений в сведения, выразившихся в предоставлении недостоверных сведений на внесение изменений в сведения, выразившихся в предоставлении недостоверных сведений об адресе (месте нахождения) - 191024, г.Санкт-Петербург, пр. Бакунина, д.5.

Заявитель заявленные требования поддержал.

Представитель Межрайонной ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу заявленные требования поддержало по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.

Заинтересованные лица 1, 2, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явились, отзывы не представили.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей заинтересованных лиц 1, 2.

Исследовав и оценив материалы дела, заслушав представителей заявителя и заинтересованного лица 3, суд установил следующие обстоятельства.

На основании решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Бердску Новосибирской области от 22.02.2011г. N 118 была внесена от 13.01.2011 за государственным регистрационным номером записи 2115445003441 о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно сведения о месте его нахождения - 191024, Санкт - Петербург, пр. Бакунина, д.5

В связи с внесением в ЕГРЮЛ записи за ГРН 2115445003441 на основании решения N118 от 22.02.2011 регистрационное дело ООО «Прогресс»9Гелеон) было направлено в МИФНС России N15 по Санкт-Петербургу.

ООО «Прогресс» поставлено на налоговый учет по месту нахождения (191024, Санкт-Петербург, пр.Бакунина, д.5) в МИФНС России N11 по Санкт-Петербургу.

Заявитель полагает, что постановка Общества по новому адресу неправомерна, государственная регистрация общества произведена с нарушением требований, установленных Федеральным законом от 08.08.01 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Федеральный закон от 08.08.01 г. N 129-ФЗ) и противоречит пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку общество не располагается по адресу, указанному в его учредительных документах, что нарушает права заявителя, обязанного контролировать деятельность этого налогоплательщика. Заявитель указал, что в результате проведенной проверки было установлено, что по адресу: 191144, г. Санкт-Петербург, пр. Бакунина, д.5, находится нежилое здание, в здании имеется много помещений, заявитель считает, что ООО «Прогресс» указал неполный адрес места нахождения Общества.

Арбитражный суд находит, что заявление удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08.08.01 г. N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Статьей 18 Федерального закона от 08.08.01 г. N 129-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

В статье 23 Федерального закона от 08.08.01 г. N 129-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации. Такой отказ допускается в случае:

а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22-1 настоящего Федерального закона.

Из материалов дела усматривается, что все необходимые документы в надлежащей форме были представлены обществом регистрирующему органу и именно поэтому он своим решением от 22.02.2011 г. N 118 зарегистрировал изменения, вносимые в учредительные документы в связи с переменой места нахождения юридического лица.

Согласно пункта 1 статьи 25 Закона N129-ФЗ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Таким образом, оспариваемое решение так же не противоречит указанному положению.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения заявления не имеется.

Руководствуясь статьей 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

     Судья
Сенопальникова Л.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка