АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2010 года Дело N А56-57599/2010

Резолютивная часть решения объявлена 13 декабря 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 14 декабря 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Синицыной Е.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ухановой В.В. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель ОВД по Чагодощенскому району Вологодской области заинтересованное лицо Индивидуальный предприниматель Комарова Татьяна Александровна о привлечении к административной ответственности при участии

от заявителя - не явился (извещен);

от заинтересованного лица - не явился (извещен);

установил:

ОВД по Чагодощенскому району Вологодской области (далее - ОВД, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Комаровой Татьяне Александровне (ИП Комарова Т.А., предприниматель) к административной ответственности, установленной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В связи с болезнью судьи Ульяновой М.Н. дело передано в производство судье Синицыной Е.В.

В судебное заседание заявитель и заинтересованное лицо не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом. На основании ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

12.08.2010 сотрудником ОВД по Чагодощенскому району Вологодской области была выявлен факт продажи двух мужских футболок с олимпийской символикой «SOCHI 2014» в торговой палатке индивидуального предпринимателя Комаровой Татьяны Александровны, расположенной на вещевом рынке по адресу: Вологодская область, Чагодощенский район, п. Чагода, ул. Кооперативная.

По данному факту был составлен протокол осмотра помещений, территорий от 12.08.2010, в которых зафиксировано, что предприниматель осуществляет реализацию мужских футболок «SOCHI 2014», имеющие признаки контрафактности.

В ходе осмотра товары с олимпийской символикой «SOCHI 2014» была изъята на основании протокола осмотра помещений, территорий от 12.08.2010, которые находятся на хранении в комнате для хранения изъятых вещей в ОВД по Чагодощенскому району Вологодской области по адресу: Вологодская область, Чагодощенский район, п. Чагода, ул. Кооперативная, д. 12.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении, ответственность за которое установлена статьей 14.10 КоАП РФ.

В ходе производства по делу об административном правонарушении ОВД в Автономную некоммерческую организацию «Оргкомитет «Сочи-2014» направлен запрос от 13.08.2010 N4769 об определении правообладателя товарного знака «SOCHI 2014».

Согласно письму представителя правообладателя товарного знака «SOCHI 2014» Автономной некоммерческой организации «Оргкомитет «Сочи-2014» N06-095 от 10.09.2010, АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» не заключала с ИП Комаровой Т. А. договоры на использование указанных товарных знаков при производстве продукции и введении ее в гражданский оборот, а также иным образом не выражали свое согласие на их использование. Реализуемый ИП Комаровой Т. А. товар в гражданский оборот на территории Российской Федерации правообладателем или с его согласия не вводился.

По итогам административного расследования 30.09.2010 в отношении предпринимателя был составлен протокол АА N998098 об административном правонарушении.

ОВД обратилось в суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ.

Суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Согласно части 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.

Частью 3 указанной статьи установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с частью 1 статьи 1515 ГК товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Следовательно, любое введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком или сходным с ним до степени смешения обозначением, используемых без разрешения его владельца, является нарушением прав на товарный знак.

В отношении указанного выше товарного знака на территории Российской Федерации действует правовая охрана, материалами дела подтвержден факт регистрации товарного знака.

Материалами дела подтверждается факт введения предпринимателем в гражданский оборот товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака «SOCHI 2014», в отсутствие лицензионных соглашений с правообладателями, что подтверждает наличие в действиях предпринимателя административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Суд усматривает вину предпринимателя в совершении вменяемого ему правонарушения, поскольку у нее имелась возможность не нарушать исключительное право правообладателя на товарный знак путем ознакомления со сведениями, относящимися к регистрации товарного знака, внесенными в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и опубликованными в официальном бюллетене.

Ввиду того, что предприниматель не предвидел возможность наступления вредных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, суд считает, что в его действиях имеется вина в форме неосторожности.

Процессуальных нарушений, а также обстоятельств, отягчающих или исключающих ответственность за совершение данного административного правонарушения, судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности к моменту рассмотрения дела не истек.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Привлечь индивидуального предпринимателя Комарову Татьяну Александровну 15.11.1961 года рождения, место рождения: Целиноградская область Атбасарского района, с. Самарский, проживающую по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Новикова, 9-43, к административной ответственности по статье 14.10 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с конфискацией двух мужских футболок с незаконным воспроизведением товарного знака «SOCHI 2014».

Реквизиты платежа:

УФК по Вологодской области (ОВД по Чагодощенскому району)

ИНН 3522001837

КПП 352201001

р/с N 40101810700000010002

в ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области г. Вологда

БИК 041909001

КБК 18811690050050000140

ОКАТО 19254551000

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
Синицына Е.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка