АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 ноября 2011 года Дело N А56-51422/2011

Резолютивная часть решения объявлена 18 ноября 2011 года. Полный текст решения изготовлен 18 ноября 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Михайлов П.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вшивковым А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Комитет по строительству

ответчик: ООО "Уимп-Инвест" о взыскании неустойки при участии

- от истца: Скрябина М.В., доверенность от 23.12.2010,

- от ответчика: Иванникова К.С., доверенность от 19.10.2011 N 31/11,

Корчевская Е.Н., доверенность от 25.02.2011 N 11/6,

установил:

Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга (в дальнейшем по тексту - истец, Заказчик) обратился с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Уимп-Инвест» (в дальнейшем по тексту - Ответчик, Подрядчик) о взыскании неустойки за просрочку промежуточного срока выполнения работ в размере 43 424 310 рублей.

В порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ Истец уточнил свои требования и просил взыскать неустойку за просрочку промежуточных сроков выполнения работ в размере 25 475 595 рублей 20 копеек, и зав просрочку конечного срока выполнения работ в размере 7526 880 рублей 40 копеек. Данное уточнение принято судом в судебном заседании от 14 ноября 2011 года.

В судебном заседании от 14 ноября 2011 года был объявлен перерыв в соответствии с требованиями ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ, 17 ноября 2011 года судебное заседание было возобновлено после перерыва.

Ответчиком представлен отзыв на первоначальное и уточненное исковое заявление, в котором указывается на просрочку встречных обязательств со стороны Заказчика, а также на принятие после указанного истцом периода взыскания пеней, дополнительного соглашения N7, которым срок выполнения обязательств был перенесен, в связи, с чем основания для наступления ответственности за нарушение промежуточных сроков выполнения работ отсутствуют.

Ответчик заявил встречные исковые требования о признании незаключенным дополнительного соглашения N6 от 25 мая 2011 года к Государственному контракту от 26.01.2010 года N1-11/ОА-10 на выполнение работ по объекту «Проектирование и строительство универсального рынка по адресу: Санкт-Петербург, ул. Хасанская, участок 1 (юго-восточнее пересечения с пр. Наставников).

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению, встречные требования удовлетворению не подлежат.

Судом установлено следующее:

Между Комитетом по строительству и ООО «Уимп-Инвест» заключен Государственный контракт от 26.01.2010 года N1-11/ОА-10 на выполнение работ по объекту «Проектирование и строительство универсального рынка по адресу: Санкт-Петербург, ул. Хасанская, участок 1 (юго-восточнее пересечения с пр. Наставников) - далее по тексту - Контракт.

В соответствии с Календарным планом выполнения работ (приложение N1 к дополнительному соглашению N5 от 17.03.2011 года к Контракту, сторонами были согласованы промежуточные сроки выполнения работ, согласно которым Подрядчик принял на себя обязательство в срок до 01 мая 2011 года выполнить отделочные работы на объекте.

Указанное обязательство не было исполнено Ответчиком, в связи с чем, на основании п. 6.2 Контракта, а также ст. 330 Гражданского кодекса РФ Истец претензией от 11 июля 2010 года за исх.N10534/11 предъявил Ответчику требование об уплате пней в размере 19 975 182 рублей 60 копеек. Письмом от 15.07.2011 года N7840 Подрядчик представил свои возражения, ссылаясь на отсутствие финансирования, препятствующие выполнению отдельных этапов работ.

Дополнительным соглашением N7 к Контракту стороны установили конечный срок выполнения работ 10 октября 2011 года. В соответствии с условиями Контракта обязанности Подрядчика считаются исполненными с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Работы на настоящий момент на объекте не завершены, в связи с чем, на основании п. 6.2 Контракта, а также ст. 330 Гражданского кодекса РФ Истец претензией от 13 октября 2010 года за исх.N14-1693/11-исх. предъявил Ответчику требование об уплате пеней в размере 578990 рублей 80 копеек. Письмом от 17.10.2011 года N1710 Подрядчик представил свои возражения. При этом Подрядчик указал на то, что Заказчик не передал в обусловленные Контрактом сроки откорректированные технические условия на подключение к тепловым сетям.

Отношения Сторон регулируются нормами главы 37 Гражданского кодекса РФ параграфами 1,3,4,5.

В соответствии с требованиями 763 Гражданского кодекса РФ подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.

По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

В силу части 1-й статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с требованиями частей 1-й и 2-й ст. 740 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

Согласно пункту 1 статьи 758 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

В соответствии с требованиями ст. 768 Гражданского кодекса РФ К отношениям по государственным или муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяется закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд.

На основании статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации за ненадлежащее исполнение договорных обязательств истец вправе взыскать с ответчика предусмотренную договором неустойку.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В соответствии с п. 11 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика.

В силу требований ст. 719 Гражданского кодекса РФ Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 328 Гражданского кодекса РФ В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

В соответствии с требованиями ст.716 Гражданского кодекса РФ Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

В соответствии с требованиями ст. 718 Гражданского кодекса РФ Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

Состав работ Подрядчика определен Контрактом, заданием на проектирование.

В уточненном исковом заявлении истец указал на периоды взыскания пеней.

Так с момента 01 мая 2011 года (по дополнительному соглашению N5 срок окончания отделочных работ) по 29 июля 2011 года (дата заключения нового соглашения, установившего срок исполнения обязательства до 10 октября 2011 года) истекло 88 дней. В соответствии с п. 6.2 Контракта установлена ставка пеней 0,1% от стоимости контракта, что составляет за 88 дней, с учетом цены контракта -289 495 404 рубля 07 копеек - 25 475 595 рублей 20 копеек.

С момента 11 октября 2011 года (начало просрочки обязательства по конечному сроку выполнения работ) по 07 ноября 2011 года истекло 26 дней. В соответствии с п. 6.2 Контракта установлена ставка пеней 0,1% от стоимости контракта, что составляет за 88 дней, с учетом цены контракта -289 495 404 рубля 07 копеек -7 526 880 рублей 40 копеек.

Сторона Ответчика считает указанные исковые требования незаконными и необоснованными, при этом исходит из следующего:

Относительно требования о взыскании неустойки за нарушение промежуточного срока выполнения работ в размере 25 475 595,20 рублей.

Истцом заявлено требование о взыскании неустойки в связи с нарушением Ответчиком сроков выполнения отделочных работ, предусмотренных Календарным план выполнения работ (приложение N1 к Доп. соглашению N 6).

В связи с корректировкой проекта теплоснабжения 29 июля 2011 года между Истцом и Ответчиком подписано Дополнительное соглашение N 7, согласно п. 2 которого, Сторонами утвержден новый Календарный план выполнения работ (Приложение N 1 к дополнительному соглашению).

Согласно указанному Календарному плану выполнения работ от 29.07.2011 года отделочные работы должны быть выполнены в срок до 10.10.2011 года.

Таким образом, ответчик считает, что Дополнительным соглашением N 7 от 29.07.2011 года срок выполнения отделочных работ изменен и действует в измененном виде.

Часть 1,3 ст. 453 ГК РФ закрепляет: при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

В дополнительном соглашении N 7 от 29.07.2011 года стороны при утверждении нового Календарного плана выполнения работ не установили, что условия Контракта об ответственности Подрядчика за нарушение сроков выполнения каких-либо работ, и отделочных работ в частности, действуют на предшествующий период - до момента заключения дополнительного соглашения.

Поскольку сторонами перенесены сроки выполнения работ без каких-либо оговорок "о сохранений ответственности за нарушение ранее установленных сроков (замененных), то и отсутствуют правовые основания для начисления неустойки за период, пока действующие по условиям Контракта новые сроки не наступили.

Данную позицию Ответчик также подтверждает судебной практикой Высшего Арбитражного Суда РФ: Определение от 31.03.2009 года N ВАС-3165/09 «Об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ», а также Определение от 19.11.2009 года N ВАС-15032/09 «Об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ».

Таким образом, в связи с утверждением сторонами новых сроков производства работ, путем утверждения Календарного плана выполнения работ от 29.07.2011 года, в связи с отсутствием в Дополнительном соглашении N 7 от 29.07.2011 года условия о том, что условие о неустойке действует за предшествующий дате заключения указанного дополнительного соглашения период, руководствуясь ст. 453 ГК РФ, ответчик считает, что отсутствуют правовые основания для начисления неустойки за предшествующий период и, следовательно, считаем, что данные исковые требования являются незаконными и необоснованными, а потому не подлежат удовлетворению.

Относительно требования о взыскании неустойки за нарушение конечного срока выполнения работ в размере 7 526 880.4 рублей.

В соответствии с заключенным между Истцом и Ответчиком государственным контрактом N 1 -11/ОА-10 от 26.01.2010 года - Ответчик принял на себя обязательства в установленный Контрактом срок по заданию Истца выполнить работы по проектированию, проведению инженерных изысканий, согласованию в установленном порядке проектной, сметной документации и строительству Объекта, включая выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся Объектом работ (п. 1.1. Контракта). Соответственно, уже из предмета Контракта следует, что у Подрядчика отсутствуют функции Заказчика-Застройщика, следовательно, получение и согласование всей исходно-разрешительной документации является обязанностью Истца.

Пункт 4.1.2 Контракта предусматривает, что Государственный Заказчик (Истец) обязан предоставить Подрядчику исходно-разрешительную документацию в объеме, определенном Заданием на проектирование.

В своем Уточненном исковом заявлении Истец указывает, что в соответствии с п. 25.2. Задания на проектирование «получение технических условий инженерных ведомств города и согласования с заинтересованными ведомствами и организациями выполняются Проектировщиком при участии Заказчика в объеме, требований действующих нормативно-правовых актов». При этом, действующие нормативно-правовые акты предусматривают порядок получения и согласования технических условий (ТУ), и данный порядок предусматривает, что получение ТУ является правом и обязанностью заказчика (Истца).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» подключение строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства, осуществляется в порядке, который включает следующие этапы:

подача заказчиком заявления о подключении с указанием требуемого объема подключаемой нагрузки, коим является Комитет по строительству (Истец): заключение договора о подключении;

исполнение сторонами условий договора о подключении в части выполнения мероприятий, необходимых для фактического присоединения объектов заказчика к сетям инженерно-технического обеспечения, и проверка сторонами выполнения этих мероприятий;

присоединение объектов заказчика к сетям инженерно-технического обеспечения и подписание сторонами акта о присоединении, фиксирующего техническую готовность к подаче ресурсов на объекты заказчика;

выполнение условий подачи ресурсов (п. 4 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения), П. 6 этих же Правил предусматривается, что для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик направляет исполнителю (ГУПТЭК Спб):

заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заказчика (для физических лиц - фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес и др.

Таким образом, как следует из положений комментируемых статей, Технические условия, их получение является прямой обязанностью Истца, Ответчик, в данном случае может оказывать лишь техническое сопровождение, при условии наличия таких полномочий, однако таких полномочий Ответчику Истцом предоставлено не было. А также следует, что Ответчик физически не мог получить данные ТУ и Условия подключения в связи с отсутствием правовых оснований.

Истец в своем уточненном исковом заявлении указывает, что технические условия подключения к тепловым сетям (обязанность получения которых лежит на Истце как указано выше) не были получены в связи с тем, что «Подрядчик должен был подготовить ряд документов, в состав которых входит паспорт систем теплонаблюдения, Ответчик не сумел своевременно согласовать данный документ в соответствующих ведомствах».