АРБИТРАЖНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2011 года Дело N А56-34593/2011

Резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2011 года. Полный текст решения изготовлен 26 сентября 2011 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Ракчеевой М.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чебатаревой Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (ОГРН 1027809244561) к обществу с ограниченной ответственностью «Северный торговый дом» (ОГРН 1037869017625) об обязании освободить незаконно занимаемый земельный участок, при участии

- от истца: не явился (извещен);

- от ответчика: не явился (извещен);

установил:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Северный торговый дом» (далее - Общество) об обязании освободить незаконно занимаемый земельный участок общей площадью 400 кв.м расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Новоколомяжский пр., уч.11 (у дома 2/20).

Отзыв на исковое заявление не представлен.

В порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд перешел к рассмотрению спора по существу.

Стороны извещены о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, представителей не направили, поэтому дело на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в их отсутствие.

Рассмотрев и оценив материалы дела, суд установил следующее.

Между КУГИ (арендодатель) и Обществом (арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 05.08.2004 N17/ЗК-02954, согласно которому арендатору на праве аренды передан земельный участок, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Новоколомяжский пр., уч.11 (у дома 2/20), общей площадью 400 кв.м.

Пунктом 3.1 договора предусмотрено, что договор действует до 03.06.2007 и вступает в силу с момента его государственной регистрации, которая произведена 16.08.2004.

Так как по истечении срока действия договора арендатор продолжал пользоваться арендуемым земельным участком при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор в соответствии с п. 6.1 договора и частью 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации считается возобновленным на неопределенный срок.

Уведомлением от 22.09.2010 N4248-17, направленным в адрес ответчика, КУГИ сообщил Обществу об отказе от договора аренды, а также предложил ему в срок до 20.12.2010 освободить занимаемый участок.

В ходе проверки функционального использования земельного участка 02.03.2011 установлено, что ответчик использует спорный земельный участок без правоустанавливающих документов.

Ссылаясь на прекращения договора аренды, отсутствие законных оснований для занятия ответчиком земельного участка, КУГИ обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поскольку материалами дела подтверждается факт использования земельного участка после истечения срока действия договора, документов, подтверждающих наличие законных оснований для использования земельного участка ответчиком, не представлено, земельный участок истцу по акту не возвращен, требование КУГИ о выселении ответчика подлежит удовлетворению на основании статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается в доход федерального бюджета с ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

решил:

обязать общество с ограниченной ответственностью «Северный торговый дом» освободить земельный участок, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Новоколомяжский проспект, участок 11 (у дома 2/20), площадью 400 кв. м.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Северный торговый дом» в доход федерального бюджета 4 000 руб. государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

     Судья
Ракчеева М.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка