ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2004 года Дело N А56-18972/03


[Кассационная инстанция отменила решение суда, а дело о взыскании стоимости утраченного при перевозке груза направила на новое рассмотрение, поскольку истец не представил доказательств оплаты груза, следовательно, не доказал наличие у него убытков в связи с обнаруженной недостачей груза, а вопрос оплаты полученного истцом груза не исследовался судом]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Нефедовой О.Ю., судей: Коробова К.Ю. и Шпачевой Т.В., при участии: от ОАО "Красный Выборжец" - Кучерявченко Н.С. (доверенность от 10.11.2003 N 150/03), от ФГУП "ОЖД" - Короть В.Н. (доверенность от 22.09.2003 N 11/3-239), рассмотрев 14.01.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Октябрьская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2003 по делу N А56-18972/03 (судья Лавриненко Т.Е.), установил:

Открытое акционерное общество "Красный Выборжец" (далее - ОАО "Красный Выборжец") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к федеральному государственному унитарному предприятию "Октябрьская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации" (далее - ФГУП "ОЖД") о взыскании стоимости утраченного при перевозке груза в размере 5452,20 доллара США, эквивалентных на 27.03.2003 171105 руб. 85 коп.

Решением от 05.09.2003 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ФГУП "ОЖД" просит решение от 05.09.2003 отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Податель жалобы ссылается на следующее: суд неправильно истолковал положения статьи 109 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации; вывод суда о неисправности вагона и вине железной дороги в утрате груза сделан исключительно на основании показаний свидетеля, являющегося работником истца, полномочия которого на приемку груза которого, железной дороге не предъявлялись.

В судебном заседании представитель ФГУП "ОЖД" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель ОАО "Красный Выборжец" обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 26.02.2003 ФГУП "ОЖД" приняло к перевозке груз по железнодорожной накладной N 02878750 в адрес грузополучателя - ОАО "Красный Выборжец".

На железнодорожный путь, примыкающий к станции СПб-Финляндский, 11.03.2003 подан под выгрузку вагон N 26350397, прибывший в адрес ОАО "Красный Выборжец".

При приемке груза установлена недостача, о чем составлен коммерческий акт от 12.03.2003 N БН 915950/2, в котором указано, что вагон прибыл технически неисправным: с одной стороны вагона отсутствует проушина, со второй - отсутствует болт дверной накладки.

В связи с тем, что ФГУП "ОЖД" отказалось удовлетворить претензию ОАО "Красный Выборжец" о возмещении стоимости недостающего груза, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьями 135 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации право на предъявление к железной дороге претензии, возникшей в связи с осуществлением перевозок груза или грузобагажа, имеют грузоотправители или грузополучатели в случае утраты груза, грузобагажа при представлении в том числе подтвержденного банком или иной кредитной организацией документа об оплате стоимости груза, грузобагажа.

ОАО "Красный Выборжец" не представило доказательств оплаты груза, прибывшего в его адрес по железнодорожной накладной N 02878750, а, следовательно, не доказало наличие у него убытков в связи с обнаруженной недостачей груза.

Ссылка представителя ОАО "Красный Выборжец" на имевший место взаимозачет ничем не подтвержден.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поскольку вопрос оплаты полученного истцом груза не исследовался судом первой инстанции, обжалуемое решение подлежит отмене как недостаточно обоснованное с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении дела суду следует установить, был ли оплачен ОАО "Красный Выборжец" груз, поступивший по железнодорожной накладной N 02878750.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2003 по делу N А56-18972/03 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Приостановление исполнения решения отменить.

     Председательствующий
О.Ю.Нефедова

Судьи:
К.Ю.Коробов
Т.В.Шпачева

Текст документа сверен по:

рассылка