ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 февраля 2004 года Дело N А56-21398/03


[Суд отказал ИМНС в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на кассационное обжалование и возвратил кассационную жалобу ее подателю]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей: Абакумовой И.Д., Кузнецовой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Санкт-Петербургу о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2003 по делу N А56-21398/03 (судья Алешкевич О.А.), установил:

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2003 было удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью "Экоэнерголес" о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция) от 18.04.2003.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция 26.01.2004 обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на кассационное обжалование.

Рассмотрев материалы дела, кассационная инстанция пришла к заключению, что оснований удовлетворения заявленного ходатайства не имеется.

В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Решение суда от 15.10.2003 вступило в законную силу 15.11.2003. Инспекция обратилась с кассационной жалобой 26.01.2003, то есть по истечении двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Довод ходатайства о том, что инспекцией до настоящего времени не получено решение арбитражного суда, не может быть принят во внимание, поскольку представитель инспекции в судебном заседании 15.10.2003 присутствовал. Копии решения направлены лицам, участвующим в деле, 16.10.2003.

Кроме того, определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.01.2004 принята к производству кассационная жалоба инспекции на указанное выше решение.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция пришла к заключению, что пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы восстановлению не подлежит.

Руководствуясь статьями 117, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определил:

Отказать Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по городу Санкт-Петербургу в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2003 по делу N А56-21398/03.

Кассационную жалобу с приложенными к ней материалами на 13 листах возвратить заявителю.

     Председательствующий
Л.Л.Никитушкина

Судьи:
И.Д.Абакумова
Н.Г.Кузнецова

Текст документа сверен по:

рассылка