ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2004 года Дело N А79-5174/2003-СК2-5116


[Признав требования истца о взыскании задолженности по оплате за поставленный товар, суд удовлетворил исковые требования, взыскав с ответчика основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами]

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Синякиной Т.В., Ногтевой В.А. при участии представителя от ответчика - директора Булаева Ю.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - закрытого акционерного общества "Волгосельмашсервис" на решение от 03.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 05.01.2004 по делу N А79-5174/2003-СК2-5116 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятые судьями Яковлевой Г.Н., Романовым В.Г., Трусовым А.В., Ростовой З.М., по иску общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Магма" к закрытому акционерному обществу "Волгосельмашсервис" о взыскании 157 525 рублей 63 копеек и установил:

общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "Магма" (далее - ООО ПКФ "Магма") обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к закрытому акционерному обществу "Волгосельмашсервис" (далее - ЗАО "Волгосельмашсервис") о взыскании 143 526 рублей 96 копеек задолженности по оплате за товар, поставленный по договору N 4-01/02 от 28.01.2002 и 13 998 рублей 67 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Признав требования истца обоснованными, суд первой инстанции решением от 03.11.2003 удовлетворил исковые требования, взыскав с ответчика 113 453 рубля 44 копейки основного долга и 13 998 рублей 67 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами. При этом суд принял во внимание, что ЗАО "Волгосельмашсервис" после предъявления к нему исковых требований погасило частично долг в сумме 30 073 рубля 52 копейки.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.01.2004 решение оставлено без изменений.

В кассационной жалобе ЗАО "Волгосельмашсервис" просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить принятые судебные акты в части взыскания процентов.

Заявитель жалобы, ссылаясь на пункт 3 статьи 406 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает, что у него отсутствует обязанность платить проценты по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с просрочкой истца, не сообщившего способы оплаты за поставленную продукцию, в том числе данные о расчетном счете, на который должны быть зачислены денежные средства.

Кассационная жалоба на судебные акты Арбитражного суда Чувашской Республики по данному делу рассмотрена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя жалобы поддержал изложенные в ней доводы.

ООО ПКФ "Магма" в отзыве N 43 от 03.03.2004 отклонило жалобу и просило оставить судебные акты в силе как законные и обоснованные.

Исследовав доводы сторон и материалы дела, суд округа не нашел оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов.

Предметом иска ООО ПКФ "Магма" к ЗАО "Волгосельмашсервис" явилось требование о взыскании стоимости продукции, переданной ответчику по накладной N 125 от 26.11.2002 на основании договора N 4-01/02 от 28.01.2002, и применение ответственности за ненадлежащее исполнение данного обязательства.

Статья 486 Гражданского кодекса Российской Федерации обязывает покупателя оплатить товар непосредственно до или после его получения, а в случае неисполнения покупателем данного обязательства дает продавцу право требовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В пункте 2.2 договора N 4-01/02 спорящие стороны определили осуществление расчетов в следующем порядке: 50 процентов - предоплата, 50 процентов - по факту получения продукции в течение 15 банковских дней путем перечисления денежных средств по реквизитам, указанным поставщиком, или векселями Сберегательного банка Российской Федерации. По согласованию сторон возможен расчет (частичный или полный) поставкой продукции питания, товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения.

Доказательств оплаты полученной от истца продукции в полном объеме ответчик не представил, факт наличия дебиторской задолженности не оспорил, поэтому суд правомерно удовлетворил иск в части долга и применил ответственность за просрочку исполнения денежного обязательства.

Доводы заявителя жалобы о неправильном применении статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются несостоятельными.

В соответствии с названной статьей за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В пункте 7 договора от 28.01.2002, а также в накладной N 125 указаны банковские реквизиты ООО ПКФ "МАГМА", однако ответчик не исполнил своевременно обязательство по погашению задолженности и имел реальную возможность пользоваться денежными средствами истца в течение спорного периода.

Кроме того, ссылаясь на факт уклонения кредитора от сообщения способа оплаты за продукцию, ответчик мог использовать предусмотренное статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации право внести в срок, установленный договором, причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса.

Нормы материального и процессуального права Арбитражным судом Чувашской Республики применены правильно.

В силу изложенного кассационная жалоба ЗАО "Волгосельмашсервис" удовлетворению не подлежит.

Расходы по кассационной жалобе в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя. При подаче кассационной жалобы ответчик оплатил государственную пошлину в большем размере, чем предусмотрено в Законе Российской Федерации "О государственной пошлине" (платежное поручение N 16 от 02.02.2004 на сумму 2 074 рубля 52 копейки). В силу статьи 6 названного Закона излишне уплаченная государственная пошлина в размере 1 744 рублей 54 копеек подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

решение от 03.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 05.01.2004 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-5174/2003-СК2-5116 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Волгосельмашсервис" - без удовлетворения.

Возвратить закрытому акционерному обществу "Волгосельмашсервис" из федерального бюджета 1 744 рубля 54 копейки, излишне уплаченной государственной пошлины по кассационной жалобе.

Выдать справку на возврат излишне перечисленной государственной пошлины.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
С.А. Пронина

     Судьи
Т.В. Синякина
В.А. Ногтева

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка