АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2003 года Дело N А40-21859/03-100-236


[Суд отказал заявителю во взыскании штрафа с предпринимателя без образования юридического лица за нарушение порядка уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, поскольку заявителем пропущен установленный п.1 ст.115 НК РФ 6-месячный срок взыскания налоговой санкции]

___________________________________________________________________

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 сентября 2003 года данное решение оставлено без изменения.

___________________________________________________________________



Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело по заявлению Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании штрафа с предпринимателя без образования юридического лица Абрамовой Надежды Сергеевны, установил:

Заявитель обратился в суд за взысканием с ответчика штрафа, наложенного решением о привлечении к ответственности за нарушения порядка уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний N 127 от 19 марта 2003 года.

Ответчик иска не признал, ссылаясь на то, что заявителем пропущен установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса РФ 6-месячный срок взыскания налоговой санкции.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд не находит оснований для взыскания штрафа, поскольку решением N 127 от 19 марта 2003 года установлено, что страхователь (ответчик по делу) должен был обратиться с заявлением о постановке на учет в исполнительный орган Фонда не позднее 16 января 2000 года. Страхователь обратился в Фонд 13 марта 2002 года.

Суд находит, что с 13 марта 2002 года следует исчислять сроки постановки на учет и сроки, исключающие применение ответственности.

Из материалов дела усматривается, что заявление в арбитражный суд подано заявителем в мае 2003 года, то есть по истечении установленного 6-месячного срока, поэтому суд отказывает во взыскании штрафа.

Расходы по госпошлине относятся на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 115 Налогового кодекса РФ, пунктом 37 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 28 февраля 2001 года N 5, а также статьями 110, 167-176 АПК РФ, арбитражный суд решил:

Отказать Московскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации во взыскании штрафа 10000 рублей с предпринимателя без образования юридического лица Абрамовой Надежды Сергеевны, наложенного по решению о привлечении к ответственности за нарушения порядка уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний N 127 от 19 марта 2003 года.

Настоящее решение может быть обжаловано в месячный срок с момента его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда города Москвы.     

Судья
...




Текст документа сверен по:

рассылка