АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2003 года Дело N А40-50821/02-83-504


[Истец не являлся стороной оспариваемого договора и, следовательно, не является изначально заинтересованным лицом в совершении (либо несовершении) сделки ответчиком и 3-м лицом, а отстаивает свои интересы как один из конкурсных кредиторов, что не может служить основанием для признания условия договора недействительным, в связи с чем суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительным договора в части присоединения к сумме основного долга процентов за пользование денежными средствами]


___________________________________________________________________

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы от 29 апреля 2003 года данное решение оставлено без изменения. Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 августа 2003 года постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы от 29 апреля 2003 года и данное  решение  оставлены без изменения.

___________________________________________________________________



Арбитражный суд г.Москвы рассмотрел дело по иску ООО "Астраханское хозяйство "Агрорас" к Департаменту Продресурсов Правительства г.Москвы о признании условия договора недействительным (3-е лицо АОЗТ "Отрадное"), установил:

Иск заявлен о признании недействительным п.1.2 договора N 13р/96 от 15.01.97 в части присоединения к сумме основного долга процентов за пользование денежными средствами.

Ответчик иск не признал, в отзыве указал, что требования истца были предметом рассмотрения по делу N А40-12641/00-68-128 по иску 3-го лица к Департаменту, поскольку в отношении 3-го лица возбуждено производство о банкротстве, то жалобы о нарушении их прав и интересов должны рассматриваться в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", истец не является заинтересованным лицом, имеющим право на обращение в суд.

3-е лицо поддержало позицию ответчика.

В судебном заседании рассмотрено ходатайство акционера АОЗТ "Отрадное" Титова С.Я. о вступлении в дело в качестве 3-го лица с самостоятельными требованиями, о чем вынесено отдельное определение об отказе в удовлетворении ходатайства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит, что иск не подлежит удовлетворению.

Пунктом 1.2 договора N 13р/96 от 15.01.97, заключенным между Департаментом Продресурсов Правительства Москвы и АОЗТ "Отрадное", предусмотрено отнесение процентов за пользование заемными бюджетными средствами, не возвращенными в срок, к общей сумме долга.

Между сторонами состоялись судебные разбирательства, в результате которых с АОЗТ "Отрадное" взыскана сумма долга указанная в пункте 1.2 договора и проценты за пользование заемными средствами. Судебные акты по делу N А40-12641/00-68-128 (л.д.17, 31-45) вступили в законную силу. Согласно ст.16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Обязательность судебных актов не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных этими актами их прав и законных интересов путем обжалования указанных актов.

Истец не являлся стороной договора N 13р/98 от 15.01.97 и следовательно не является изначально заинтересованным лицом в совершении (либо не совершении) сделки ответчиком и 3-м лицом, а отстаивает свои интересы как один из конкурсных кредиторов, что не может служить основанием для ревизии установленных сумм долга и процентов АОЗТ "Отрадное" перед Департаментом Продресурсов судебными актами по делу N 68-128.

Оснований для применения ст.ст.8, 12, 168, 807, 810-811 ГК РФ, указываемых истцом, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.9, 123, 167-171 АПК РФ, суд решил:

В иске о признании недействительным п.1.2 договора N 13р/96 от 15.01.97 в части присоединения к сумме основного долга процентов за пользование денежными средствами отказать

Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные АПК РФ.

Изготовлено в полном объеме 21.02.2003.     

Судья
...




Текст документа сверен по:

рассылка