ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2004 года Дело N А33-15998/03-С6-Ф02-1001/04-С1


[Импортером-резидентом нарушен 90-дневный срок исполнения обязанности по ввозу товаров, стоимость которых эквивалентна сумме уплаченных за них денежных средств в иностранной валюте, следовательно, он правомерно привлечен органом валютного контроля к ответственности на основании части 2 статьи 15.25 КоАП РФ]    

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Гуменюк Т.А., судей: Елфимовой Г.В., Шошина П.В., при участии в судебном заседании представителя Восточно-Сибирского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации Табунцовой Н.Н. (доверенность N 4 от 09.01.2004), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Минусинская кондитерская фабрика" на решение от 5 декабря 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-15998/03-С6 (суд первой инстанции - Гурский А.Ф.) установил:

Открытое акционерное общество (ОАО) "Минусинская кондитерская фабрика" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Восточно-Сибирского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации N 04-03/333П от 06.10.2003 о назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 23 133 рубля на основании части 2 статьи 15.25 КоАП РФ.

Решением суда от 5 декабря 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Обжалуя решение суда, ОАО "Минусинская кондитерская фабрика" оспаривает вывод суда о проведении ею операций по контракту N 2000-23 от 18.09.2000 с нарушением валютного законодательства; считает, что исполнение обязанности резидента по ввозу на территорию Российской Федерации товаров связано с моментом перехода права собственности на импортируемый товар; указывает на неполное выяснение судом обстоятельств, в том числе неправильное исчисление срока исполнения указанной обязанности, имеющих значение для дела, в связи с чем просит об отмене обжалуемого судебного акта.

В отзыве на кассационную жалобу орган валютного контроля отклоняет изложенные в ней доводы, считает привлечение общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, законным и обоснованным и просит оставить решение суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 12526 от 19.03.2004, N 16522 от 24.03.2004). ОАО "Минусинская кондитерская фабрика" заявило ходатайство о рассмотрении дела без участия ее представителей, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Как следует из материалов дела, ОАО "Минусинская кондитерская фабрика" заключила контракт N 2002-23 от 18.09.2002 с турецкой фирмой "Бесим Макина" на поставку оборудования общей стоимостью 25 000 долларов США, из них стоимость оборудования составляет 19 000 долларов США, стоимость транспортных расходов - 6 000 долларов США.

Согласно условиям контракта платежи за оборудование производятся с безотзывного документарного аккредитива, открытого Внешторгбанком в пользу продавца и в банке продавца. Аккредитив должен быть открыт в течение 5 дней с момента получения подписанного сторонами контракта, сроком действия 90 дней, на сумму товара, подлежащего поставке (п. 3.1). Платежи по аккредитиву должны производиться банком продавца в два этапа: 40 % суммы контракта против выставленных счетов-фактур (1 этап) и 60 % суммы контракта против товаро-транспортных накладных смешанного транспорта с акцептом покупателя путем оставления акта приемки оборудования (2 этап). Отгрузка оборудования в адрес покупателя осуществляется продавцом по отдельному договору, заключаемому с транспортной организацией, с оплатой покупателем продавцу транспортных расходов в размере 6 000 долларов США (пункты 4.3, 4.4 договора).

Во исполнение условий настоящего контракта обществом открыт аккредитив N 79284023 на сумму 19 000 долларов США в филиале Внешторгбанка в г. Красноярске.

Валютные средства в сумме 7 600 долларов США перечислены в адрес нерезидента на основании мемориального ордера N 2924 от 16.10.2002 согласно выставленным счетам-фактурам, а сумма в размере 11 400 долларов США перечислена 18.03.2003 после подписания сторонами в г. Стамбуле акта приемки оборудования (с последующей передачей транспортной организации для перевозки) от 14.01.2003. Кроме того, обществом перечислено 6 000 долларов США для оплаты инопартнером транспортных расходов.

Оборудование ввезено на таможенную территорию Российской Федерации 21.02.2003.

Постановлением Восточно-Сибирского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской федерации N 04-03/333П от 6.10.2003 ОАО "Минусинская кондитерская фабрика" привлечено к ответственности за неисполнение обязанности по ввозу на территорию Российской Федерации товаров либо возврату средств в сумме 7 600 долларов США в установленные законодательством сроки на основании части 2 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере одной десятой от суммы незаконной валютной операции, что составило 23 133 рубля.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления, суд исходил из того, что факт правонарушения доказан органом валютного контроля, подтвержден соответствующими доказательствами, вследствие чего привлечение общества к ответственности на основании части 2 статьи 15.25 КоАП РФ является законным и обоснованным.

Проверив законность и обоснованность решения суда, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 указа Президента Российской Федерации от 21.11.95 N 1163 "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации (с изменениями от 08.04.2003 N 410) установлено правило, в соответствии с которым импортеры - резиденты, заключившие или от имени которых заключены сделки, предусматривающие перевод из Российской Федерации иностранной валюты в целях приобретения товаров, обязаны ввезти товары, стоимость которых эквивалентна сумме уплаченных за них денежных средств в иностранной валюте, либо обеспечить возврат этих средств в сумме не менее ранее переведенной в течение 90 календарных дней с даты оплаты товаров, если иное не установлено Центральным банком Российской Федерации.

В установленные сроки обязанность по ввозу на территорию Российской Федерации товаров либо возврату средств в сумме 7 600 долларов США импортером не исполнена. Обстоятельств, исключающих объективную невозможность исполнения данной обязанности, судом не установлено. Следовательно, ОАО "Минусинская кондитерская фабрика" правомерно привлечено органом валютного контроля к административной ответственности на основании части 2 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд кассационной инстанции отклоняет довод кассационной жалобы о применении к спорным правоотношениям положений Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в силу пункта 3 статьи 2 Кодекса к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Суд кассационной инстанции считает не основанным на закона довод кассационной жалобы о соблюдении импортером 180-дневного срока исполнения обязанности по ввозу товара, эквивалентного сумме уплаченных денежных средств, так как указ Президента Российской Федерации от 8.04.2003 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации в связи с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", которым изменен срок исполнения указанной обязанности со 180 дней до 90 дней, вступил в силу с 1 июля 2002 года, следовательно, он распространяется и на обязанность ОАО Минусинская кондитерская фабрика" обеспечить импорт товара по контракту, заключенному в сентябре 2002 года.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд постановил:

Решение от 5 декабря 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-15998/03-С6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
      Т.А.Гуменюк

Судьи:
      Г.В.Елфимова
      П.В.Шошин

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка