ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2004 года Дело N А19-15727/03-7-ФО2-1792/04-С2


[Дело о досрочном расторжении договора аренды передано на новое рассмотрение, т.к. судом не установлено, кто являлся арендодателем по спорной сделке]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Билобрам З.В., судей: Васиной Т.П., Попова О.А., при участии в судебном заседании представителей: от открытого акционерного общества "Байкальский Дом" - Тарасова В.Н. (доверенность от 04.06.04), от администрации Казачинско-Ленского района - Колосовского Д.А. (доверенность от 15.09.03 N 739), от Магистрального лесхоза - Кутасина В.И. (доверенность от 09.09.03), от администрации Иркутской области - Бронниковой Т.А, (доверенность от 26.04.04. N 14/16-398), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Байкальский Дом" на решение от 19 ноября 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 25 февраля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15727/03-7 (суд первой инстанции Никонорова С.В., суд апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Матинина Л.Н., Ибрагимова С.Ю.), установил:

Администрация Казачинско-Ленского района Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу "Байкальский Дом" (далее - ОАО "Байкальский Дом") о досрочном расторжении договора аренды участков лесного фонда от 01.01.93.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Магистральный лесхоз и администрация Иркутской области.

Решением от 19 ноября 2003 года Арбитражный суд Иркутской области исковые требования удовлетворил.

Апелляционная инстанция постановлением от 25 февраля 2004 года оставила без изменения решение от 19 ноября 2003 года, кассационную жалобу ответчика - без удовлетворения.

ОАО "Байкальский Дом" в кассационном порядке обжаловал судебные акты, принятые Арбитражным судом Иркутской области по делу N А19-15727/03-7.

В кассационной жалобе содержатся доводы о том, что судебные акты Арбитражного суда Иркутской области не соответствуют статьям 450 и 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, практике Конституционного суда Российской Федерации, статье 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению заявителя кассационной жалобы, иск о расторжении договора от 01.01.93 вправе предъявить арендодатель - Магистральный лесхоз, а администрация Казачинско-Ленского района является ненадлежащим истцом по делу.

Администрация Казачинско-Ленского района, Магистральный лесхоз и администрация Иркутской области в отзывах на кассационную жалобу сообщили о согласии с судебными актами Арбитражного суда Иркутской области.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ОАО "Байкальский Дом" поддержал доводы, изложенные в жалобе, представители администрации Казачинско-Ленского района, администрации Иркутской области и Магистрального лесхоза заявили о согласии с судебными актами Арбитражного суда Иркутской области.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованных судебных актах, материалам дела, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

По договору аренды от 01.01.93, заключенному между администрацией Иркутской области, администрацией Казачинско-Ленского района и ОАО "Байкальский Дом", последнее получило в пользование лесные ресурсы для извлечения прибыли от хозяйственной деятельности в лесу. Срок действия договора предусмотрен на 100 лет - до 1 января 2093 года.

Согласно пункту 6.9 договора от 01.01.93 только арендодателю предоставлено право расторгнуть договор при несоблюдении арендатором его условий.

Статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены основания, по которым договор аренды может быть, досрочно расторгнут по требованию арендодателя.

Из договора от 01.01.93 не усматривается, кто является арендодателем участков лесного фонда - администрация Иркутской области, или администрация Казачинско-Ленского района, Арбитражным судом Иркутской области этот вопрос не исследовался.

При таких условиях решение от 19 ноября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 25 февраля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области подлежат отмене с направлением дела N А19-15727/03-7 на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду первой инстанции установить, кто является арендодателем по договору от 01.01.93, проверить доводы администрации Казачинско-Ленского района о том, что полномочия на сдачу в аренду участков лесного фонда ей делегированы администрацией Иркутской области.

При принятии судебного акта распределить расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Решение от 19 ноября 2003 года и постановление от 25 февраля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15727/03-7 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий
      З.В.Билобрам

Судьи:
      О.А.Попов
      Т.П.Васина

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка