ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2004 года Дело N А06-1145-14/03


[Дело о взыскании компенсационных убытков, связанных с предоставлением льгот отдельным категориям граждан на основании федеральных законов, подлежало рассмотрению
в арбитражном суде]
(Извлечение)

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа в составе: ..., при участии: от истца - Ломовская И.С., доверенность N 36-Д/26 от 06.02.2004, Купряшина В.Н, доверенность N 36-Д/467 от 31.12.2003, от ответчика - Тататурова В.В., доверенность N 04 от 16.01.2004, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия "Приволжская железная дорога", г.Саратов, на определение Арбитражного суда Астраханской области от 03.09.2003 (судья ...) по делу N А06-1145-14/03 по иску федерального государственного унитарного предприятия "Приволжская железная дорога", г.Саратов, к администрации Астраханской области, г.Астрахань, на сумму 678000 рублей, по докладу судьи ..., установила:

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 03.09.2003 прекращено производство по делу N А06-1145-14/03 в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Истец, не согласившись с определением арбитражного суда, просит в своей кассационной жалобе его отменить, как принятое с нарушением норм процессуального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, нашла его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, истец обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с ответчика компенсационных убытков, связанных с предоставлением льгот отдельным категориям граждан на основании федеральных законов.

Прекращая производство по делу, первая инстанция пришла к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду.

Однако такой вывод ошибочен.

В соответствии со ст.27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

В данном случае, истцом заявлено требование о компенсации убытков, возникших в результате неправомерных действий ответчика. Поскольку право лица на возмещение убытков прямо предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, подведомственность данного спора арбитражному суду закреплена также в ст.28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При данных обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене, а дело - передаче в тот же арбитражный суд для рассмотрения по существу.

При подаче кассационной жалобы, не оплачиваемой государственной пошлиной, заявителем ошибочно уплачена пошлина, которая подлежит возвращению.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 102, 104, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа постановила:

Определение Арбитражного суда Астраханской области от 03.09.2003 по делу N А06-1145-14/03 отменить.

Дело направить для рассмотрения по существу в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Возвратить "Приволжской железной дороге" - филиалу ОАО "РЖД" из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 6690 руб. 00 коп., уплаченную платежным поручением от 27.11.2003 N 850, как уплаченную ошибочно.

Справку выдать.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка