ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2004 года Дело N А65-8487/2003-СА1-19


[Дело о признании незаконными действий антимонопольного органа и обязании возвратить перечисленные в бюджет денежные средства направлено на новое рассмотрение, т.к. к участию в деле следовало привлечь лицо, права и обязанности которого затрагиваются разрешением такого спора, в лице его финансового органа]
(Извлечение)

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа в составе: ..., при участии: от истца - не явился, от ответчиков: ТТУ МАП РФ - Цышевская Е.В., доверенность от 05.01.2004  N 01-09/3, УМНС РФ по РТ - Симакова И.А., доверенность от 27.10.2003 N 30, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Кара Алтын", г.Казань, на решение от 27.06.2003 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции от 24.11.2003 (председательствующий ..., судьи: ...) Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-8487/2003-СА1-19 по иску закрытого акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Кара Алтын", г.Казань, к Татарскому территориальному Управлению Министерства антимонопольной политики Российской Федерации, г.Казань, и Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан, г.Казань, о признании незаконным действий (бездействия) государственного органа и обязании возвратить 15000 рублей, по докладу судьи ..., установила:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.06.2003 по делу N А65-8487/2003-СА1-19, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.11.2003, отказано в иске АКБ "Кара-Алтын" к Татарскому территориальному Управлению Министерства антимонопольной политики Российской Федерации и Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан.

Истец, не согласившись с названными судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить, как принятые с нарушением норм процессуального и материального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, нашла их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, истцом было подано в Татарское территориальное Управление Министерства антимонопольной политики Российской Федерации уведомление об эмиссии акции. Последний отказал в принятии уведомления, предложив обратиться с соответствующим ходатайством вместо уведомления.

Во исполнение указания ответчика истец вынужден был обратиться с ходатайством.

Впоследствии, решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.12.2002 по делу N А65-15408/2002-СА1-7 истребование ходатайства признано незаконным. При этом судом установлено, что обращение истца в территориальное управление МАП России в подобных случаях должно носить, в силу закона, уведомительный характер.

Следовательно, отказ в принятии уведомления незаконен.

Учитывая положение ст.69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду следовало исходить из того, что незаконность отказа в принятии уведомления установлена решением арбитражного суда и, следовательно, из доказанности обстоятельства, положенного в основу иска.

Вместе с тем, учитывая то, что истцом заявлено требование о взыскании в его пользу денежных средств, перечисленных ответчиком в бюджет Российской Федерации, суду следовало привлечь к участию в деле лицо, права и обязанности которого затрагиваются разрешением такого спора, в лице его финансового органа.

При данных обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа постановила:

Решение от 27.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 24.11.2003 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-8487/2003-СА1-19 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка