ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2003 года Дело N Ф03-А73/03-1/2766


[Поскольку исполнение сторонами договора подтверждено накладными, счетами-фактурами и актом приема-передачи, суд первой инстанции обоснованно отказал в иске о признании недействительным (ничтожным) договора о приеме-передаче тепловых сетей
и о применении последствий недействительности этой сделки]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: ..., при участии: от истца - Ан И.П., адвокат, по доверенности б/н от 01.03.2003, от ответчика - Гладкова Н.Н., начальник юридического отдела, по доверенности б/н от 28.05.2003, от третьего лица - Ткаченко С.С., консультант, по доверенности N 1.13-254 от 18.12.2002, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" г.Хабаровска на постановление от 26.08.2003 по делу N А73-2625/2003-25 (АИ-1/834) Арбитражного суда Хабаровского края, дело рассматривали: в суде первой инстанции судья ..., в апелляционной инстанции судьи: ..., по иску открытого акционерного общества "Хабаровский станкостроительный завод" к муниципальному унитарному предприятию "Тепловые сети" г.Хабаровска, 3-е лицо - администрация г.Хабаровска, о признании сделки недействительной, установил:

В соответствии со ст.176 АПК РФ изготовление мотивированного постановления откладывалось до 18.11.2003.

Внешний управляющий открытого акционерного общества "Хабаровский станкостроительный завод" (далее - Хабаровский станкостроительный завод) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к муниципальному унитарному предприятию "Тепловые сети" г.Хабаровска о признании недействительным (ничтожным) договора от 19.01.2001 о приеме-передаче тепловых сетей и о применении последствий недействительности этой сделки.

При рассмотрении дела истец отказался от требования в части применения последствий недействительности сделки.

Определением от 13.05.2003 к участию в деле в качестве третьего лица (на стороне ответчика) судом привлечена администрация г.Хабаровска (л.д.56, т.1).

Решением суда от 30.06.2003 в иске отказано со ссылками на соответствие договора действующему законодательству и на акты о технической неисправности передаваемого в муниципальную собственность имущества.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.08.2003 решение суда отменено, и иск удовлетворен по мотивам отсутствия у истца обязательства возмещать ответчику расходы по содержанию спорных сетей и передачу их при утверждении плана приватизации предприятия не в муниципальную собственность, а в собственность субъекта РФ.

Законность постановления апелляционной инстанции проверяется федеральным арбитражным судом округа в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ по кассационной жалобы МУП "Тепловые сети".

Обжалуя судебный акт, ответчик просит его отменить и отказать в иске, так как считает, что договор не противоречит постановлению Правительства РФ от 07.03.95 N 235, что обжалованное постановление суда принято о правах не привлеченного к участию в деле лица (Министерства имущественных отношений Хабаровского края).

В настоящем судебном заседании представители МУП "Тепловые сети" и администрации г.Хабаровска жалобу поддержали в полном объеме и пояснили, что без передачи истцом ресурсов на ремонт на баланс сети принять было невозможно из-за дефицита бюджета города.

Представитель истца жалобу отклонил и пояснил, что договор нарушает законные интересы приватизированного предприятия.

При проверке законности обжалованного судебного акта апелляционной инстанции установлено, что он подлежит отмене, а иск - отклонению по следующим основаниям.

По договору от 19.01.2001 Хабаровский станкостроительный завод передал на баланс МУП "Тепловые сети" участки теплотрассы, снабжающие теплоэнергией жилые дома, расположенные в г.Хабаровске по адресам: пер.Дежнева, 1, 3, ул.К.Маркса, 114.

Согласно пункту 2.2.1 этого договора данная передача должна осуществляться после поставки товаров передающей стороной в счет затрат на реконструкцию передаваемых теплотрасс (пункт 2.1.2 договора).

При рассмотрении дела суд первой инстанции установил, что исполнение сторонами договора подтверждено накладными, счетами-фактурами лица, передавшего сети, актом приема-передачи теплотрасс, и что данные объекты включены в перечень муниципального имущества, утвержденный постановлением мэра города от 25.12.2001 N 1430 и распоряжением губернатора края от 28.01.2002 N 77.

Предметом судебного исследования в первой инстанции суда являлись, кроме того, акт обследования спорных участков тепловых сетей, проектно-сметная документация по их реконструкции, на основании которых судом сделан вывод о том, что материальные средства на сумму 496452 рубля необходимы принимающей сети стороне для приведения их в технически исправное состояние.

Отклоняя доводы истца о противоречии договора его законным интересам и постановлению Правительства РФ от 07.03.95 N 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность", суд руководствовался пунктами 2, 7 Положения, регулирующего порядок и условия этой передачи (утвержденного упомянутым постановлением).

Согласно данным пунктам Положения, по договоренности сторон возможна замена необходимых для эксплуатации и технического обслуживания передаваемых объектов технических средств на другие или передача финансовых и иных средств на приобретение машин и механизмов.

Решение суда первой инстанции не противоречит указанному постановлению Правительства РФ, в силу которого передаваемое в муниципальную собственность имущество должно быть в технически исправном состоянии.

Отменяя решение суда и удовлетворяя иск, апелляционная инстанция исходила из того, что фактически истец поставил ответчику товаров на сумму 529172 рубля 71 копейка, и что в установленном законом порядке вопрос о передаче спорного имущества в муниципальную собственность не решен.

Между тем, правоотношения по переходу права собственности на это имущество и бюджетному финансированию его содержания после передачи на баланс ответчику с предметом рассматриваемой сделки не связаны, поэтому вывод апелляционной инстанции о том, что она противоречит постановлению Правительства РФ от 07.03.95 N 235 и заключена ненадлежащими сторонами, признается ошибочным.

Руководствуясь статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Хабаровского края от 26.08.2003 по делу N А73-2625/2003-25 (АИ-1/834) отменить и оставить в силе принятое по настоящему делу решение суда первой инстанции от 30.06.2003.

Взыскать с ОАО "Хабаровский станкостроительный завод" в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 рублей.

Арбитражному суду Хабаровского края произвести поворот исполнения отмененного судебного акта в соответствии со статьями 325, 326 АПК РФ и выдать исполнительный лист.

     Председательствующий
...

     Судьи
...

     Текст документа сверен по:
рассылка