ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2004 года Дело N А56-31235/03


[Суд признал недействительным постановление судебного пристава о наложении на ИМНС штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований исполнительного листа, указав, что в силу статьи 332 АПК РФ данные штрафы налагаются по определению суда]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Шпачевой Т.В., судей: Лавриненко Н.В. и Нефедовой О.Ю., рассмотрев 15.06.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Санкт-Петербургу на решение от 16.12.2003 (судья Загараева Л.П.) и постановление апелляционной инстанции от 11.03.2004 (судьи: Маркин С.Ф., Спецакова Т.Е., Цурбина С.И.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-31235/03, установил:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного подразделения Службы судебных приставов по особо важным исполнительным производствам и исполнению актов специально уполномоченных органов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 03.09.2003 о наложении штрафа в размере 200 минимальных размеров оплаты труда за неисполнение в добровольном порядке требований исполнительного документа.

Решением суда от 16.12.2003, оставленным без изменений постановлением апелляционной инстанции от 11.03.2004, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение и постановление суда как незаконные и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. При этом заявитель оспаривает выводы суда об отсутствии у него уважительных причин для неисполнения решения арбитражного суда, а также указывает на то, что решение суда, за неисполнение которого он был оштрафован, постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.10.2003 было отменено.

Участвующие в деле лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако их представители в судебное заседание не явились.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, на основании решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.06.2003 по делу N А56-18420/03 выдан исполнительный лист от 17.07.2003 N 248528, согласно которому Инспекция обязана возместить из бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Интелеком" налог на добавленную стоимость в сумме 4966677 руб. Судебный пристав-исполнитель 21.07.2003 возбудил исполнительное производство. За неисполнение решения суда в пятидневный срок, установленный в постановлении о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель постановлением от 03.09.2003 привлек Инспекцию к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 20000 руб.

Инспекцией оспорено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании штрафа.

При отказе в удовлетворении заявления арбитражным судом не учтено, что вопрос о привлечении к ответственности за неисполнение решения суда в порядке, предусмотренном статьей 332 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не рассматривался. В нарушение названной статьи решение о привлечении к ответственности принято самим судебным приставом-исполнителем. Кроме того, решение суда, за неисполнение которого Инспекция привлечена к ответственности, отменено.

При таком положении обжалуемые судебные акты подлежат отмене с принятием нового решения об удовлетворении заявленных требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 16.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.03.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-31235/03 отменить.

Признать постановление судебного пристава-исполнителя Межрайонного подразделения Службы судебных приставов по особо важным исполнительным производствам и исполнению актов специально уполномоченных органов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 03.09.2003 о наложении штрафа недействительным.

     Председательствующий
Т.В.Шпачева

Судьи:
Н.В.Лавриненко
О.Ю.Нефедова

Текст документа сверен по:

рассылка