ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2004 года Дело N Ф04/2379-314/А75-2004


[Отменяя решение арбитражного суда, кассационная инстанция исходит из того, что в соответствии с п.2 ст.363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., в судебном заседании при участии: представители сторон в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу на решение от 21.01.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А-75-3073-А/03-303-А/04 по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Витсантехмонтаж", г.Нижневартовск, налоговых санкций, установил:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Витсантехмонтаж", г.Нижневартовск, (далее - Общество) налоговых санкций в сумме 100 руб., предусмотренных п.1 статьи 119 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) за непредставление налоговой декларации по транспортному налогу за I квартал 2003 года.

Решением арбитражного суда от 21.01.2004 (судья ...) в удовлетворении заявления отказано, поскольку п.1 статьи 119 НК РФ не предусматривает ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации по авансовым платежам по налогу на пользователей автодорог за отчетный период; фактически такая налоговая декларация является расчетом.

В апелляционной инстанции арбитражного суда дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права. Заявитель указывает, что п.3 ст.8 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14.11.2002 N 62-ОЗ "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе" предусмотрена обязанность налогоплательщика по истечении каждого отчетного периода и по истечении налогового периода представлять в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию. Этим же Законом предусмотрены сроки предоставления налоговых деклараций.

Обществом отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная инстанция в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, считает решение арбитражного суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Из материалов дела усматривается, что Инспекция решением N 10/1329 от 04.08.2003 привлекала ООО "Витсантехмонтаж" к налоговой ответственности по п.1 статьи 119 НК РФ в виде штрафа в сумме 100 рублей за несвоевременное представление налоговой декларации по транспортному налогу за I квартал 2003 года: декларация представлена 16.05.2003 при сроке до 10.04.2003.

Отменяя решение арбитражного суда, кассационная инстанция исходит из следующего.

Согласно п.2 статьи 363 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 31.12.2002) налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 8 Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 14.11.2002 N 65-ОЗ "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе" налогоплательщики, являющиеся организациями, обязаны по истечении каждого отчетного периода и по истечении налогового периода представлять в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по форме, установленной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговая декларация по истечении отчетного периода представляется в срок не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по окончании налогового периода - в срок не позднее 15 января года, следующего за отчетным периодом.

Следовательно, как федеральным, так и региональным законом предусмотрена обязанность налогоплательщика по истечении отчетного периода представлять в налоговый орган налоговую декларацию. Из материалов дела усматривается, что обществом по истечении I квартала 2003 года была представлена налоговая декларация по транспортному налогу, за несвоевременное представление которой предусмотрена ответственность по части 1 статьи 119 НК РФ.

Вывод арбитражного суда о том, что Обществом фактически был представлен расчет авансовых платежей, является неправильным и не основанным на материалах дела.

Арбитражным судом не исследован факт нарушения сроков представления Обществом налоговой декларации по транспортному налогу за I квартал 2003 года. Спорная налоговая декларация в материалах дела отсутствует.

При новом рассмотрении спора суду следует устранить указанные недостатки и рассмотреть заявление налогового органа по существу, расходы по кассационной жалобы распределить в соответствии с принятым решением.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 21.01.2004 по делу N А-75-3073-А/03-303-А/04 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка