ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2004 года Дело N КА-А40/4903-04


[Судебные акты в части признания недействительным решения инспекции по эпизодам доначисления налога на прибыль за спорный период в связи с неотражением в бухгалтерском учете выручки от реализации сырья и материалов отменены, дело в указанной части передано на новое рассмотрение с указанием суду при новом рассмотрении   исследовать первичные документы, подтверждающие затраты предприятия по спорным отношениям]
 (Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением от 19.01.2004 удовлетворено заявленное требование ФГУП N 22 БТРЗ МО РФ к Инспекции МНС РФ N 34 по СЗАО г.Москвы о признании недействительным решения налогового органа от 18.09.2003 N 93/1 в части зачисления выручки в связи с неотражением в бухгалтерском учете выручки от реализации кассет, сырья, материалов и внереализационных доходов, полученных от реализации основного средства и прочих услуг и доначислении в связи с этим налога на прибыль за 2000-2001 годы, начислении пени, штрафа, в части выводов о доначислении НДС по дебиторской задолженности с истекшим сроком давности по в/ч 93603, 9 ЦАРЗ за 2000-2002 годы, начисления пени и штрафа.

Постановлением от 29.03.2004 данное решение отменено в части выводов о занижении выручки в связи с неотражением в бухгалтерском учете выручки от внереализационных доходов, полученных от реализации основного средства и прочих услуг и доначисления в связи с этим налога на прибыль за 2000-2001 годы, начисления пени и штрафа по этому основанию. Дело производством в указанной части прекращено по подп.4 п.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяется в порядке ст.284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просит решение и постановление суда в части признания недействительным решения налогового органа по эпизодам доначисления налога на прибыль за 2000-2001 годы в связи с неотражением в бухгалтерском учете выручки от реализации сырья и материалов, отменить, в удовлетворении иска отказать, так как суд не исследовал первичные документы (счета-фактуры, платежные поручения), подтверждающие затраты предприятия по спорному вопросу.

Предприятие в заседание суда не явилось. Отзыв на кассационную жалобу не представило. Суд, совещаясь на месте, определил: дело рассмотреть в отсутствие предприятия, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя инспекции, суд считает, что судебные акты подлежат отмене, в связи с неполным исследованием юридически значимых обстоятельств.

В соответствии с п.п.1, 2 положения "О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг)...", утвержденного постановлением Правительства РФ N 552 от 05.08.92, такими обстоятельствами являются затраты, которые подтверждаются счетами-фактурами, платежными документами и другими доказательствами, подтверждающими не только затраты, но и их размер.

В материалах дела такие доказательства отсутствуют. Ссылка суда на бухгалтерские документы (отчеты о прибылях и убытках, проводки, уточненные расчеты по форме 2) является необоснованной и не опровергает довода налогового органа о неподтверждении предприятием затрат, согласно которым себестоимость реализованного сырья и материалов либо больше выручки, либо равна ей.

При новом рассмотрении дела суду следует исследовать первичные документы, подтверждающие затраты предприятия по спорным отношениям и в зависимости от совокупности исследованных доказательств, принять решение, соответствующее требованию ст.170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 19.01.2004, постановление от 29.03.2004 по делу N А40-46039/03-116-533 Арбитражного суда г.Москвы в части признания решения инспекции от 18.09.2003 N 93/1 по эпизодам доначисления налога на прибыль за 2000-2001 годы в связи с неотражением в бухгалтерском учете выручки от реализации сырья, материалов - отменить.

Дело в указанной части направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий

     Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка