ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2004 года Дело N А56-21910/00


[Суд, в соответствии со статьей 282 АПК РФ, принял отказ от кассационной жалобы и прекратил производство в кассационной инстанции, поскольку данный отказ не противоречит законам, не нарушает права других лиц, заявлен уполномоченным представителем]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Изотовой С.В., судей: Афанасьева С.В. и Кирилловой И.И., при участии от ОАО "АБ "Инкомбанк" - Кислицкого А.М. (доверенность от 19.04.2004), рассмотрев 12.08.2004 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Акционерный банк "Инкомбанк" на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.07.2003 по делу N А56-21910/00 (судьи: Кадулин А.В., Гайсановская Е.В., Старовойтова О.Р.), установил:

Открытое акционерное общество "Акционерный банк "Инкомбанк" (далее - Инкомбанк) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Западная компания" (далее - ЗАО "Западная компания") о признании за Инкомбанком права собственности на 40001 акцию ЗАО "Западная компания" и об обязании ответчика восстановить в реестре акционеров запись о принадлежности указанных акций истцу на праве собственности.

Определением от 12.10.2000 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Юкор" (далее - ООО "Юкор"), закрытое акционерное общество "Геополис" (далее - ЗАО "Геополис"), общество с ограниченной ответственностью "Легго".

Определением от 05.12.2001 удовлетворено ходатайство ООО "Юкор" и ЗАО "Геополис" о вступлении в дело в качестве третьих лиц с самостоятельными требованиями о признании их права собственности на спорные акции.

Определением от 27.08.2002 ООО "Юкор" и ЗАО "Геополис" привлечены в качестве ответчиков.

Решением от 22.04.2003 (судья Кашина Т.А.) признано право собственности Инкомбанка на спорные акции, ЗАО "Западная компания" обязана восстановить в реестре запись о принадлежности 40001 акции Инкомбанку, третьим лицам с самостоятельными требованиями - ООО "Юкор" и ЗАО "Геополис" отказано в иске.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.07.2003 решение отменено, в иске Инкомбанку отказано; признано право собственности ООО "Юкор" на 34720 акций ЗАО "Западная компания" и право собственности ЗАО "Геополис" на 5281 акцию ЗАО "Западная компания".

В кассационной жалобе Инкомбанк просит отменить постановление апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда первой инстанции. Податель жалобы считает, что суд апелляционной инстанции неправомерно посчитал, что защита права собственности истца путем истребования имущества у добросовестного приобретателя возможна только путем предъявления виндикационного иска.

Определением от 28.10.2003 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа приостановил производство по кассационной жалобе Инкомбанка до рассмотрения заявления Инкомбанка о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.07.2003 по делу N А56-21910/00.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.05.2004 заявление Инкомбанка о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления апелляционной инстанции от 24.07.2003 удовлетворено, названное постановление отменено по вновь открывшимся обстоятельствам, назначено повторное рассмотрение дела.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.06.2004 решение от 22.04.2003 отменено, производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.

Определением от 19.07.2004 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа возобновил производство по кассационной жалобе в связи с устранением обстоятельств, вызвавших его приостановление.

В судебном заседании представитель Инкомбанка заявил об отказе от кассационной жалобы.

Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, однако своих представителей в заседание суда не направили.

Проверив материалы дела, кассационная инстанция пришла к выводу, что производство в кассационной инстанции по обжалованию постановления апелляционной инстанции от 24.07.2003 подлежит прекращению ввиду следующего:

- в соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления;

- отказ от жалобы подписан уполномоченным лицом заявителя - представителем Кислицким А.М.;

- постановление апелляционной инстанции от 24.07.2003 по настоящему делу иными лицами, участвующими в деле, не обжаловано;

- отказ от жалобы не противоречит законам и иным нормативным актам, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, что могло бы согласно пункту 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации явиться основанием для отклонения судом отказа от жалобы.

Кроме того, поскольку судебный акт, на который подана кассационная жалоба, отменен постановлением апелляционной инстанции от 17.05.2004 с передачей дела на повторное рассмотрение арбитражным судом в соответствии с частью второй статьи 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производство по кассационной жалобе Инкомбанка подлежит прекращению и применительно к пункту 1 части первой статьи 150 названного Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 150, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определил:

Принять отказ открытого акционерного общества "Акционерный банк "Инкомбанк" от кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.07.2003 по делу N А56-21910/00.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

     Председательствующий
С.В.Изотова

Судьи:
С.В.Афанасьев
И.И.Кириллова

Текст документа сверен по:

рассылка