ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2004 года Дело N Ф09-1162/04АК


[Судом установлено, что истцом представлены все необходимые документы, подтверждающие право на возмещение НДС, следовательно, суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Кировскому району г.Екатеринбурга на решение от 24.12.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-31236/03.

В судебном заседании приняли участие представители: заявителя - Маслов А.Б., менеджер, по дов. от 01.03.2004 N 50; Инспекции МНС РФ - Лубников Д.Г., специалист, по дов. от 05.01.2004.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ООО "Урало-Сибирская Промышленная компания" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции МНС РФ по Кировскому району г.Екатеринбурга о признании незаконным бездействия в возмещении НДС в размере 413538 руб. по экспорту за апрель 2003 года и обязании произвести возмещение.

Решением от 24.12.2003 Арбитражного суда Свердловской области (судья ...) требования заявителя удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по Кировскому району г.Екатеринбурга с судебным актом не согласна, просит его отменить, в удовлетворении требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на нарушение ст.169 НК РФ при оформлении счетов-фактур.

Проверив законность судебного акта в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что заявитель представил в налоговый орган налоговые декларации по НДС за апрель 2003 года по налоговой ставке 0 процентов. Инспекцией решение о возмещении не принято.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из неправомерности действий налогового органа, т.к. заявителем представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность возмещения НДС в оспариваемой сумме.

Вывод суда является правильным.

Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам при реализации экспортируемых товаров (п.4 ст.176 НК РФ) производится при представлении документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, на основании отдельной налоговой декларации в течение трех месяцев.

В соответствии со ст.165 НК РФ, для подтверждения права на получение возмещения налога на добавленную стоимость налогоплательщиком должны быть представлены: договор с иностранным лицом; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика или комиссионера в российском банке; грузовая таможенная декларация; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с от меткой таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

Судом установлено, что заявителем соответствующие документы представлены экспорт осуществлен, валютная выручка поступила.

Учитывая, что налоговым органом обратное не доказано, а право налогоплательщика на возмещение налога судом и материалами дела подтверждено, судебный акт отмене не подлежит.

Доводы заявителя кассационной жалобы не подтверждаются материалами дела.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 24.12.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-31236/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
 ...

     Судьи
 ...

     Текст документа сверен по:
рассылка