ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2004 года Дело N А10-5841/03-15-Ф02-2489/04-С2


[В иске о взыскании долга за выполненные строительные работы отказано, поскольку наличие между истцом и ответчиком обязательственных отношений по спорным строительным работам материалами дела не установлено]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Билобрам З.В., судей: Попова О.А., Уманя И.Н., при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества "Транссигналстрой" - Украинец Л.А. (доверенность от 05.12.2003 N2725900/10-У), открытого акционерного общества "Разрез Тугнуйский" - Рабдаева Л.Б. (доверенность от 21.10.2003 N 150) и открытого акционерного общества "Востсибуголь" - Куимова В.И, (доверенность от 26.04.2004 N21-5-20), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Транссигналстрой" в лице СМП-810 на решение от 30 марта 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу NА10-5841/03-15 (суд первой инстанции Салимзянова Л.Ф.), установил:

Открытое акционерное общество "Транссигналстрой" (далее - ОАО "Транссигналстрой") обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к открытому акционерному обществу "Разрез Тугнуйский" (далее - ОАО "Разрез Тугнуйский") о взыскании 3 769 523 рублей - долга по договору от 31.10.97 N 9 и 1 421 864 рубля - процентов за пользование чужими денежными средствами.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Востсибуголь" (далее - ОАО "Востсибуголь").

Решением от 30 марта 2004 года Арбитражный суд Республики Бурятия в иске отказал.

Законность и обоснованность судебного акта арбитражного суда первой инстанции в апелляционном порядке не проверялись.

ОАО "Транссигналстрой" обратилось с кассационной жалобой на решение от 30 марта 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия.

В кассационной жалобе содержатся доводы о необоснованности выводов арбитражного суда первой инстанции о том, что договор от 31.10.97 N 9 не заключен.

По мнению заявителя кассационной жалобы, при принятии судебного акта, арбитражным судом первой инстанции нарушена статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ОАО "Транссигналстрой" в заседании кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представители ОАО "Разрез Тугнуйский" и ОАО "Востсибуголь" заявили о согласии с решением от 30 марта 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия, о необоснованности жалобы.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованном судебном акте, материалам дела, правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

По договору от 31.01.97 N9 акционерное общество открытого типа "Транссигналстрой" (далее - АООТ "Транссигналстрой") обязалось выполнить строительно-монтажные работы согласно утвержденной проектно-сметной документации на объекте "кабельная магистральная линия связи на участке Шабур, Тугнуй, а заказчик - разрез "Тугнуйский" обязался оплатить выполненные работы.

На момент подписания договора от 31.10.97 N9 разрез "Тугнуйский" являлся структурным подразделением ОАО "Востсибуголь".

ОАО "Транссигналстрой" обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО "Разрез Тугнуйский" 3 769 523 рублей - долга по договору от 31.10.97 N 9 и 1 421 864 рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами.

В связи с тем, что в договоре от 31.10.97 N 9 не предусмотрены сроки начала и окончания работ, отсутствует и график производства работ, арбитражный суд первой инстанции признал сделку незаключенной.

В обоснование заявленных требований истец представил справки о стоимости выполненных работ (форма NКС-3), подписанные Дирекцией строящегося разреза "Тугнуйский", являвшейся юридическим лицом, счета на оплату выполненных работ, которые истец предъявлял "Тугнуйской дирекции строящегося разреза", акт сверки расчетов от 19.01.98, подписанный "ДСП Тугнуйский угольный разрез" (л.д. 10-16).

Правопреемником Тугнуйской дирекции строящегося разреза являлось ООО "Сигма-Интеграл", а не ОАО "Разрез Тугнуйский".

Ответчик по делу - ОАО "Разрез Тугнуйский", зарегистрированный после подписания спорной сделки - 15.09.98, не выступал в качестве заказчика по договору 31.10.97 N9, спорные работы не принимал, акт сверки взаиморасчетов от 22.12.98 подписан от его имени неполномочным лицом без ссылки на акты приемки выполненных работ и справки о их стоимости.

Из искового заявления следует, что требование о взыскании 3 769 523 рублей заявлено на основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Материалами дела не установлено наличие между истцом и ответчиком обязательственных отношений по спорным строительным работам.

Договор от 14.04.2000 N 6, на который имеется ссылка в кассационной жалобе, подписан от имени ОАО "Разрез Тугнуйский" неполномочным лицом и не имеет отношения к рассматриваемому делу.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа установил, что Арбитражный суд Республики Бурятия полно и всесторонне исследовал материалы дела, дал им оценку, правильно применил нормы материального права и не допустил нарушения норм процессуального права, в связи с чем решение от 30 марта 2004 года подлежит оставлению без изменения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Расходы по уплате госпошлины за кассационное рассмотрение дела относятся на ОАО "Транссигналстрой".

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

Решение от 30 марта 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу NА10-5841/03-15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
      З.В.Билобрам

 Судьи:
      О.А.Попов
      И.Н.Умань

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка