ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2004 года Дело N КА-А40/1481-04


[Судом установлено, что истец осуществил экспорт товара, в связи с чем представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по ставке 0% за март 2003 года и документы, предусмотренные ст.165 Налогового кодекса Российской Федерации]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Закрытое акционерное общество "БИК СНГ" (далее - ЗАО "БИК СНГ") обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 15 по Северо-Восточному административному округу г.Москвы (далее - Налоговая инспекция) о признании незаконным решения Налоговой инспекции N 40н-... от 10.07.2003 об отказе (полностью или частично) в возмещении сумм НДС.

Решением от 11.11.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.12.2003, Арбитражный суд г.Москвы заявленное требование удовлетворил, признав оспариваемое решение налогового органа не соответствующим налоговому законодательству.

В кассационной жалобе Налоговая инспекция просит судебные акты отменить как необоснованные, в обоснование чего приводится довод о непредставлении заявителем проформы-инвойса, кроме того, указывается на то, что выписка банка содержит сведения о счете продавца, которые противоречат счетам, указанным в торговом контракте.

В судебном заседании представитель Налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней основаниям, представитель ЗАО "БИК СНГ" приводил возражения по мотивам, содержащимся в обжалуемых судебных актах и отзыве на кассационную жалобу.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Судом установлено, что ЗАО "БИК СНГ" осуществило экспорт товара (глицеринового смачивателя для пальцев) по контракту с инопартнером (Румыния), в связи с чем представило в Налоговую инспекцию налоговую декларацию по ставке 0% за март 2003 года и документы, предусмотренные ст.165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судебными инстанциями на основе полного, объективного и всестороннего исследования и оценки представленных доказательств сделан правильный вывод о том, что ЗАО "БИК СНГ" выполнены требования законодательства о налогах и сборах, а именно ст.ст.164, 165, 171, 172, 176, и представленные документы подтверждают факт экспорта, получение экспортной выручки и уплату НДС поставщикам в составе стоимости товара.

В кассационной жалобе же Налоговой инспекции не приведено доводов и доказательств, опровергающих выводы судебных инстанций и установленные судебными инстанциями обстоятельства. В кассационной жалобе изложена, по сути, позиция налогового органа по настоящему делу, которой судом при разрешении спора дана надлежащая правовая оценка.

Так, довод Налоговой инспекции о непредставлении заявителем проформы-инвойса обоснованно отклонен судом с указанием на то, что ЗАО "БИК СНГ" представлен счет-фактура N 35144-1 от 23.10.2002, в котором указаны наименование товара, его цена и количество, которые совпадают по указанным характеристикам с экспортированным товаром. Кроме того, суд указал, что английское слово "invoice" в переводе на русский язык означает "счет-фактура".

Оснований полагать вывод суда ошибочным у кассационной инстанции не имеется.

В кассационной жалобе также налоговым органом указывается на то, что выписка банка содержит сведения о счете продавца, которые противоречат счетам, указанным в торговом контракте.

Судебные инстанции исследовали данный довод, ему дана надлежащая правовая оценка.

Суд указал, что факт поступления в полном объеме валютной выручки от иностранного покупателя товара по контракту N 642/45102436/02 от 21.10.2002 подтверждается выписками КАБ "Банк Сосьете Женераль Восток" (ЗАО) за период с 08.01.2003 по 12.02.2003 и с 19.02.2003 по 27.02.2003 с операционными визами, содержащимися в материалах дела.

Кроме того, действующее законодательство не устанавливает запрета на наличие у юридического лица нескольких расчетных счетов в банках.

Так, согласно ст.30 ФЗ РФ от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что судом установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана правовая оценка в соответствии со ст.71 АПК Российской Федерации, применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения, требования процессуального закона соблюдены.

В связи с изложенным оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст.ст.284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 11.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 26.12.2003 по делу N А40-42860/03-107-476 Арбитражного суда г.Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 15 по СВАО г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка