ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 года Дело N КА-А40/1962-04


[С момента прекращения действия государственной регистрации граждан в качестве индивидуального предпринимателя, дела с их участием, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью,
подведомственны судам общей юрисдикции]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Определением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью дела арбитражному суду, так как Королева Н.О. на день подачи заявления в суд не имела статуса индивидуального предпринимателя.

В кассационной жалобе Королева Н.О. просит определение и постановление суда отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на существо спора, возникшего в сфере предпринимательской деятельности.

Представитель налогового органа в суд не явился. Суд, совещаясь на месте, определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как ст.27 АПК РФ прямо указывает на подведомственность арбитражному суду экономических споров в сфере предпринимательства с участием лишь тех физических лиц, которые имеют статус индивидуального предпринимателя, приобретенного в установленном порядке. Таким порядком является государственная регистрация этих лиц. На день обращения в суд Королева Н.О. утратила статус предпринимателя, что подтверждается уведомлением Московской регистрационной палаты от 24.09.2003 о регистрации 18.09.2003 прекращения предпринимательской деятельности (л.д.7).

С момента прекращения действия государственной регистрации граждан в качестве индивидуального предпринимателя, дела с их участием, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (п.13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ N 6/8 от 01.07.96).

Данный случай к такому исключению не относится.

Руководствуясь ст.ст.284-290 АПК РФ, суд постановил:

Определение от 08.12.2003 и постановление от 14.01.2004 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-48497/03-111-550 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.   

Изготовлено 31.03.2004.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка