ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2004 года Дело N Ф09-1591/04АК


[Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что не установлена вина юридического лица в совершении правонарушения по ст.14.5 КоАП РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Чишминскому району Республики Башкортостан на решение от 24.02.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-3846/03.

В судебное заседание прибыли представители ООО "ТА Время такси" - Александров И.И., директор, паспорт, Ларионова И.А., доверенность от 12.04.2004.

От налогового органа, уведомленного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, представители не явились.

Права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ООО "ТА Время такси" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции МНС РФ по Чишминскому району Республики Башкортостан от 28.01.2004 N АП-007 о привлечении к административной ответственности по ст.14.5 КоАП РФ.

Решением от 24.02.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан (судья ...) оспариваемое постановление налогового органа было признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции решение от 24.02.2004 не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Чишминскому району Республики Башкортостан в кассационной жалобе просит отменить решение от 24.02.2004, ссылаясь на наличие вины в действиях ООО "ТА Время такси", в удовлетворении требований отказать.

Проверив в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ законность судебного акта, суд кассационной инстанции оснований к его отмене не нашел.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Чишминскому району Республики Башкортостан проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в ООО "ТА Время такси", где оказывались услуги по перевозки пассажиров в такси без применения контрольно-кассовых машин. В частности, водитель Зайлялов В.И., являясь работником указанного общества, 20.01.2004 на собственном автомобиле ВАЗ-21043 оказал услугу такси-провоз пассажиру, получив за это 30 руб. Контрольно-кассовой машины в автомобиле не имелось.

По результатам проверки инспекцией были составлены: акт от 20.01.2004 N 04790, протокол от 28.01.2004 N АА-007, на основании которых компетентным лицом принято постановление от 28.01.2004 N АП-007 о наложении на ООО "ТА Время такси" административного штрафа, предусмотренного ст.14.5 КоАП РФ, в сумме 30000 руб. - за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.

Данные обстоятельства явились основанием для обращения общества с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из того, что не установлена вина юридического лица в совершении правонарушения, за которое оно привлечено к административной ответственности.

Данный вывод суда является правильным.

Обязанность применения контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением установлена ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Статья 14.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за оказание услуг в организациях торговли и иных организациях, оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

Согласно п.2 ст.2.1, ст.2.2 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом умышленно или по неосторожности не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Следовательно, принимая на работу водителя такси, ООО "ТА Время такси" несет ответственность за неприменение им контрольно-кассовой машины при перевозке пассажиров.

Однако, поскольку арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается, что на момент проведения проверки водитель Зайлялов В.И. не являлся работником ООО "ТА Время такси", инспекция привлекла общество к административной ответственности неправомерно.

Иного налоговым органом, в нарушение ст.65, п.4 ст.210 АПК РФ, не доказано.

Оснований для переоценки данного вывода Арбитражного суда Республики Башкортостан у суда кассационной инстанции в силу ст.286 АПК РФ не имеется.

С учетом изложенного, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, решение суда следует оставить в силе.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 24.02.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-3846/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

      Судьи
...

     Текст документа сверен по:
рассылка