ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2004 года Дело N Ф09-1643/04АК


[Судом установлено, что истцом представлены все необходимые документы, подтверждающие право на возмещение НДС, следовательно, суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского Округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району на решение от 16.12.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-16725/03 по заявлению ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод" к ИМНС РФ по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району о признании недействительным решения.

В судебном заседании принял участие представитель заявителя - Вагапов Ф.К., юрисконсульт, по доверенности от 15.01.2003; представители налогового органа в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы стороны извещены надлежащим образом.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств от сторон не поступило.

Открытое акционерное общество "Ишимбайский машиностроительный завод" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным решения Инспекции МНС РФ по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району от 08.08.2003 N 000202 об отказе в возмещении 109972 руб. 15 коп. налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за март 2003 года с применением ставки налога 0%.

Решением суда от 16.12.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан заявление удовлетворено (судья ...).

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Инспекция МНС РФ по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району с судебным актом не согласна, просит его отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на нарушение судом ст.165 НК РФ. Налоговый орган полагает, что у него не было оснований для возмещения НДС по экспорту в отношении поставщиков, по которым не подтверждена уплата НДС в бюджет.

Проверив законность решения суда в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований к его отмене не находит.

В соответствии со ст.ст.164, 165, 171, 172 НК РФ налогообложение по налоговой ставке 0 процентов и вычеты сумм налога, уплаченного поставщикам экспортируемых товаров, производятся в случаях реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

При разрешении спора суд первой инстанции установил, что акционерным обществом были выполнены все условия для применения ставки 0 процентов и отнесения НДС, уплаченного поставщикам к вычетам по налогу. Обстоятельства, установленные судом подтверждаются материалами дела и налоговым органом не опровергнуты.

Непоступление сведений об уплате в бюджет налога на добавленную стоимость поставщиками налогоплательщика при отсутствии доказательств его недобросовестности в силу закона не является основанием к отказу в возмещении налога.

В связи с изложенным решение Арбитражного суда Республики Башкортостан является правильным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 16.12.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-16725/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

      Судьи
...

     Текст документа сверен по:
рассылка