ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2004 года Дело N Ф09-1645/04АК


[Судом установлено, что истцом представлены все необходимые документы, подтверждающие право на возмещение НДС, следовательно, суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан на решение от 16.12.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-15116/03 по заявлению ОАО "АК ОЗНА" к Инспекции МНС РФ по г.Октябрьскому и Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан о признании незаконным решения налогового органа.

В судебном заседании принял участие представитель заявителя - Егоров А.В., юрисконсульт, дов. от 20.10.2003.

Представители налогового органа, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО "АК ОЗНА" (далее по тексту общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Инспекции МНС РФ по г.Октябрьскому и Межрайонной Инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан о признании незаконным решения ИМНС РФ по г.Октябрьскому от 16.06.2003 N 22 о доначислении налога на добавленную стоимость по экспортным операциям в сумме 60097 руб. (с учетом уточнения требований в порядке ст.49 АПК РФ).

Решением от 16.12.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан заявленные требования удовлетворены (судья ...).

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Межрайонная ИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан с судебным актом не согласна, просит его отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на то, что выводы суда о добросовестности заявителя, относительно законности его действий по предъявлению им к возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость, основаны на недостаточно полном исследовании обстоятельств по делу.

Проверив законность судебного акта в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения в суд с настоящим заявлением послужило доначисление инспекцией налога на добавленную стоимость в сумме 60097 руб., уплаченного поставщикам товаров, использованных при производстве экспортной продукции и возмещенного из бюджета.

В качестве основания для доначисления указанной суммы НДС, налоговый орган в решении от 16.06.2003 N 22 указал, что, документы, представленные обществом и материалы, полученные в ходе проведения встречных налоговых проверок, не подтверждают обоснованность применения налогоплательщиком нулевой ставки НДС.

Признавая решение недействительным, арбитражный суд пришел к выводу о том, что обществом соблюдены все предусмотренные законом условия для возмещения НДС при использовании нулевой ставки налогообложения.

Данный вывод суда является правильным, основан на материалах дела и соответствует закону.

В соответствии с п.3 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, уплаченных налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении экспортируемых операций, производятся при предоставлении документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, на основании отдельной налоговой декларации.

Материалами дела подтверждены обстоятельства фактической уплаты обществом НДС поставщикам за материальные ресурсы и соблюдение им таможенного режима экспорта продукции.

При этом все неясности в оформлении документов, подтверждающие фактическое перемещение товара в режиме экспорта были устранены в ходе рассмотрения дела.

Злоупотребления правом и недобросовестности действий налогоплательщика при уплате налога поставщикам продукции судом не установлено.

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам, в том числе изложенным в жалобе, судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции, в силу ст.286 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 16.12.2003 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-15116/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

      Судьи
...

     Текст документа сверен по:
рассылка