ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2004 года Дело N Ф09-4018/03ГК


[Кассационная инстанция установила, что вывод суда о том, что для ликвидации
ответчика в порядке п.2 ст.61 ГК РФ оснований не имеется, правомерен]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС России N 5 по Удмуртской Республике на решение от 30.09.2003 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-126/2003-Г26 по заявлению Межрайонной инспекции МНС России N 5 по Удмуртской Республике о ликвидации ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение".

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Межрайонная инспекция МНС России N 5 по Удмуртской Республике обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о ликвидации ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение" на основании п.п.2, 3 ст.61 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации, п.3 ст.26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", в связи с неисполнением ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение" обязанности по представлению в налоговый орган бухгалтерских отчетов, сведений и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Решением от 30.09.2003 (судья ...) в удовлетворении заявления о ликвидации ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение" отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Межрайонная инспекция МНС России N 5 по Удмуртской Республике с решением не согласна, просит его отменить. Обжалуя решение, заявитель кассационной жалобы ссылается на нарушение судом п.3 ст.26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц".

При проверке в порядке ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законности решения, суд кассационной инстанции считает, что оснований для его отмены не имеется.

Как следует из материалов дела, ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение" зарегистрировано постановлением от 09.02.2000 N 85 администрации Сарапульского района Удмуртской Республики, поставлено на налоговый учет в Межрайонной инспекции МНС России N 5 по Удмуртской Республике.

В качестве основания заявления о ликвидации ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение" Межрайонная инспекция МНС России N 5 по Удмуртской Республике ссылается на то, что в нарушение п.3 ст.26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение" не исполнило обязанностей по предоставлению сведений о юридическом лице, а именно - не представляет в налоговый орган бухгалтерские отчеты, налоговые декларации сведения и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Из материалов дела усматривается, что ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение" не ведет финансово-хозяйственную деятельность и не представляет декларации в Межрайонную инспекцию МНС России N 5 по Удмуртской Республике с момента его образования, расчетный счет в Сарапульском отделении N 78 ОАО Сберегательного банка Российской Федерации закрыт 07.10.2002, по адресу, указанному в учредительных документах, не находится.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии предпринимательской и иной деятельности" ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение".

В соответствии с п.2 ст.61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Ликвидация на основании ст.61 Гражданского кодекса Российской Федерации возможна лишь в отношении юридических лиц, фактически осуществляющих свою деятельность.

Доказательства того, что ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение" осуществляет какую-либо деятельность, то есть нарушение ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации допускает действующее предприятие, в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, правомерен вывод суда о том, что для ликвидации ЗАО "Лесопромышленный комплекс "Возрождение" в порядке п.2 ст.61 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований не имеется. Суд обоснованно указал, что ликвидация предприятий, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке банкротства отсутствующего должника, в соответствии со ст.ст.227, 230 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Учитывая изложенное, обжалуемое судебное решение является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 30.09.2003 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-126/2003-Г26 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка