ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2004 года Дело N Ф09-2237/04АК


[Судом установлено, что истцом представлены все необходимые документы, подтверждающие право на возмещение НДС, следовательно, суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Горнозаводскому району Пермской области на решение от 02.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 01.04.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-34596/03 по заявлению ОАО "Сарановская шахта "Рудная" о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по Горнозаводскому району Пермской области.

В судебном заседании принял участие представитель заявителя - Аликина М.М., адвокат, по удостоверению от 25.03.2003 N 828 (дов. от 01.12.2003).

Представители налогового органа, уведомленного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не прибыли.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО "Сарановская шахта "Рудная" обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным решения от 21.07.2003 N 06-22/21 Инспекции МНС РФ по Горнозаводскому району Пермской области в части доначисления налога на добавленную стоимость по экспортной продукции в сумме 1133200 руб. и соответствующих пени.

Решением от 02.02.2004 Арбитражного суда Пермской области (судья ...) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.04.2004 (судьи: ...) решение суда оставлено без изменения.

Инспекция с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст.165 НК РФ, полагая, что выводы суда о добросовестности заявителя, при предъявлении им к возмещению из бюджета НДС, основаны на недостаточно полном исследовании обстоятельств по делу.

Проверив законность судебных актов в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения в суд с настоящим заявлением послужил отказ налогового органа в возмещении из бюджета за март 2001 года налога на добавленную стоимость в сумме 1133200 руб., уплаченного поставщикам экспортированного товара.

В качестве основания для отказа в возмещении указанной суммы, налоговый орган в решении от 21.07.2003 N 06-22/21, вынесенного на основании акта от 20.06.2003 N 21 указал, что, документы, представленные предприятием, не подтверждают обоснованность применения налогоплательщиком нулевой ставки НДС.

Удовлетворяя требования, суд исходил из неправомерности действий налогового органа, поскольку заявителем представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность использования права на возмещение налога на добавленную стоимость в оспариваемой сумме.

Вывод суда является правильным, основан на материалах дела и соответствует действующему законодательству.

Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам при реализации экспортируемых товаров (п.4 ст.176 НК РФ) производится при представлении документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, на основании отдельной налоговой декларации в течение трех месяцев.

В соответствии со ст.165 НК РФ, для подтверждения права на получение возмещения налога на добавленную стоимость налогоплательщиком должны быть представлены: договор с иностранным лицом; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика или комиссионера в российском банке; грузовая таможенная декларация; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметкой таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

Судом обеих инстанций установлено и материалами дела подтверждено, что заявителем соответствующие документы представлены, экспорт осуществлен.

При этом все неясности в оформлении документов, подтверждающие фактическое перемещение товара в режиме экспорта были устранены в ходе рассмотрения дела.

Злоупотребления правом и недобросовестности действий налогоплательщика при уплате налога поставщикам продукции судебными инстанциями не установлено.

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам, в том числе изложенным в жалобе, судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции, в силу ст.286 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 02.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 01.04.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-34596/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка