ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2004 года Дело N КА-А40/421-04


[В решении ответчика отсутствуют сведения о возмещении истцом из бюджета указанной суммы или об уменьшении суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, поэтому вывод о неполной уплате суммы налога в указанном размере решением ответчика никак не обоснован]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением суда признано недействительным решение ответчика от 07.07.2003 N 19-09/19.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на недействительность договора на поставку нефтепродуктов, заключенного истцом с ООО "Стройрезервсервис", и на необоснованную уплату истцом в составе цены товара НДС поставщику ООО "Корус-Лио", имеющему полное освобождение от уплаты налога в бюджет ЗАТО г.Озерска.

В судебном заседании истцом представлен отзыв на жалобу, против приобщения которого представитель ответчика не возражал.

Суд, совещаясь на месте, определил: приобщить отзыв к материалам дела.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Решением ответчика не опровергается правомерность применения истцом налоговой льготы на основании пп."а" п.1 ст.5 Закона РФ о НДС и ставится под сомнение право истца на возмещение 75439285 руб. НДС, уплаченного по экспортированным товарам. В решении ответчика отсутствуют сведения о возмещении истцом из бюджета указанной суммы или об уменьшении суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. Вывод о неполной уплате суммы налога в бюджет в 1999 году в указанном размере решением ответчика никак не обоснован.

Несогласие налогового органа с возмещением указанной суммы из бюджета (что выходит за рамки настоящего дела) не дает оснований для начисления этой суммы к уплате в бюджет с соответствующей суммой пени.

На каком основании ответчиком вынесено такое решение (л.д.10-16) представитель налогового органа в судебном заседании объяснить не смог.

Независимо от вышеуказанного, выводы, содержащиеся в решении суда первой инстанции, также являются правильными.

Налоги исчисляются по факту осуществления налогоплательщиком хозяйственных операций: приобретение и реализация товаров.

Исполнение заключенного между истцом и ООО "Стройрезервсервис" договора, поставка и оплата товара, является юридическим фактом, имеющим значение для налогообложения. При фактическом исполнении договора для целей налогообложения не имеет значения обстоятельство оформления сделки, подписания договора теми или иными лицами, в частности.

Кроме того, имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-12569/02-09-163 об отказе в иске налоговому органу о признании ничтожным указанного договора.

15.10.2003 вступило в законную силу и решение суда от 27.05.2003 по делу N А40-27195/01-98-302, которым истцу возмещен НДС за 1999 год, в том числе уплаченный ЗАО "Корус-Лио", так как налоговое освобождение указанного поставщика от уплаты налогов в закрытом административном территориальном образовании не исключает увеличение цены реализуемого им товара на сумму НДС в соответствии со ст.7 Закона РФ о НДС.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.09.2003 по делу N А40-30842/03-76-374 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.  

Изготовлено 24.02.2004.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка