ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2004 года Дело N КА-А41/8236-04


[Установив, что к ответственности за нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя в виде наложения штрафа ответчик привлечен правомерно, суд, оценив обстоятельства, связанные с нарушением, пришел к обоснованному выводу о возможности применения ст.ст.112, 114 НК РФ и снижении размера штрафа, подлежащего взысканию]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 17 по г.Москве и Московской области (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с предпринимателя Крылосова О.В. 5000 рублей штрафа за нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением от 17.06.2004 с предпринимателя Крылосова О.В. взыскано 1000 рублей штрафа. В остальной части заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 17.06.2004 в кассационной жалобе учреждения основаны на том, что статьи 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации применены неправильно.

Отзыв на кассационную жалобу в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предпринимателем Крылосовым О.В. не направлен.

Лица, участвующие в деле, были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции, которое состоялось 13.09.2004, не явились.

Законность решения от 17.06.2004 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом первой инстанции в судебном заседании установлены имеющие значение для рассмотрения дела следующие обстоятельства.

Решением учреждения от 22.01.2004 N 339 предприниматель Крылосов О.В. привлечен к ответственности в виде наложения штрафа в размере 5000 рублей за нарушение установленного статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" тридцатидневного срока регистрации в качестве страхователя в органе Пенсионного фонда Российской Федерации, поскольку его государственная регистрация в качестве предпринимателя произведена 25.11.2003, а соответствующее заявление в территориальный орган названного фонда упомянутым лицом подано лишь 22.01.2004.

Штраф в добровольном порядке предпринимателем Крылосовым О.В. не уплачен, что обусловило обращение учреждения в арбитражный суд с соответствующим требованием.

Суд исходил из того, что к установленной законом ответственности в виде наложения штрафа предприниматель Крылосов О.В. привлечен правомерно.

Между тем, оценив обстоятельства, связанные с нарушением предпринимателем Крылосовым О.В. установленного срока регистрации, суд первой инстанции пришел к выводу о возможности применения статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации и снижении размера штрафа, подлежащего взысканию, до 1000 рублей.

Вывод арбитражного суда первой инстанции о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствует.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение от 17 июня 2004 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-9251/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 17 по г.Москве и Московской области - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка