ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2004 года Дело N А11-8781/2003-К1-6/330/4


[Суд обоснованно, на основании статей 16, 1069 и 1071 ГК РФ взыскал убытки в пользу истца за счет казны РФ в лице Министерства финансов РФ, не обеспечившего закрепление в федеральном бюджете средств на оплату льгот, предоставленных Законом "О прокуратуре РФ", а не за счет Генеральной прокуратуры, как считает заявитель жалобы]

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Конкиной И.И., судей Шишкиной Е.Н., Бабаева С.В. при участии представителей от ответчиков: Министерства финансов Российской Федерации - Кирсанова А.К. по доверенности от 12.07.2004 N 12-09/37, прокуратуры Владимирской области - Родионовой Л.А. по доверенности от 19.01.2004 рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу - Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Владимирской области на решение от 07.06.2004 и постановление апелляционной инстанции от 11.08.2004 по делу N А11-8781/2003-К1-6/330/4 Арбитражного суда Владимирской области, принятые судьями Ушаковой Е.П., Евсеевой Л.Н., Самсоновой Т.Е., Кочешковой М.Ю, по иску муниципального унитарного предприятия "Владгорэлектросеть" к прокуратуре Владимирской области, прокуратуре города Владимира, Министерству финансов Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации и военной прокуратуре Владимирской области о взыскании 4 318 рублей 77 копеек и установил:

в Арбитражный суд Владимирской области обратилось муниципальное унитарное предприятие "Владгорэлектросеть" (далее - МУП Владгорэлектросеть) с иском к прокуратуре Владимирской области, прокуратуре города Владимира, Министерству финансов Российской Федерации (далее Министерство финансов), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании 3 915 рублей 12 копеек убытков, понесенных в связи с предоставлением в декабре 2000 года 50 - процентной скидки по оплате за электрическую энергию сотрудникам прокуратуры в соответствии с Федеральным законам "О прокуратуре Российской Федерации".

Определениями от 12.02 и 09.03.2004 на основании статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле привлечены Генеральная прокуратура Российской Федерации и военная прокуратура Владимирского гарнизона.

Решением от 07.06.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.08.2004, суд взыскал убытки в сумме 3915 рублей 12 копеек с Министерства финансов за счет казны Российской Федерации. В удовлетворении требований к прокуратуре Владимирской области, прокуратуре города Владимира и Генеральной прокуратуре Российской Федерации он отказал. В отношении военной прокуратуры Владимирского гарнизона производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска.

Не согласившись с вынесенным по делу решением и постановлением апелляционной инстанции, Министерство финансов Российской Федерации обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просило отменить их в связи с неправильным применением норм материального права.

По мнению заявителя, суд ошибочно истолковал статьи 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации. Министерство считает, что для применения указанных норм необходимы доказательства незаконности действий (бездействия) государственных органов, в том числе доказательства обжалования незаконности их действий или бездействия, которые не были представлены истцом. Кроме того, в силу статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает главным распорядителем бюджетных средств, распределяет их получателям - нижестоящим прокуратурам и должна выступать в суде от имени казны Российской Федерации.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства лишь заявитель жалобы и прокуратура Владимирской области не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 13 часов 30 минут 08.10.2004.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Владимирской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.

Согласно пункту 8 статьи 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" расходы, связанные с представлением льгот по оплате коммунальных услуг, возмещаются за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели органам прокуратуры.

В соответствии с названным законом МУП "Владгорэлектросеть" города Владимира в 2000 году предоставило 50 процентную скидку по оплате электрической энергии сотрудникам прокуратуры и членам их семей. Расходы истца, связанные с предоставлением льгот составили 3915 рублей 12 копеек.

Суд установил, что денежные средства на компенсацию затрат по предоставлению льгот в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2000 год" не были запланированы. Доказательства фактического выделения в спорном периоде денежных средств органам прокуратуры не представлены.

При таких обстоятельствах суд обоснованно на основании статей 16, 1069 и 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскал убытки в пользу истца за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, не обеспечившего закрепление в федеральном бюджете средств на оплату льгот, предоставленных законом "О прокуратуре Российской Федерации", а не за счет Генеральной прокуратуры, как считает заявитель жалобы.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, а потому оснований для пересмотра судебных актов в условиях кассации по приведенным в жалобе доводам не имеется.

Нарушения норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных в пункте 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

Расходы по оплате государственной пошлины не взыскивались, поскольку Министерство финансов Российской Федерации, согласно статье 5 Федерального закона "О государственной пошлине", освобождено от ее уплаты.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

решение от 07.06.2004 и постановление апелляционной инстанции от 11.08.2004 по делу N А11-8781/2003-К1-6/330/4 Арбитражного суда Владимирской области оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий

     И.И. Конкина

     Судьи
С.В. Бабаев
Е.Н. Шишкина

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка