ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2004 года Дело N КА-А40/8911-04


[Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Фирма "Авиапрактика" обратилось с заявлением в Арбитражный суд г.Москвы к ИМНС РФ N 43 по САО г.Москвы об обязании совершить действия по возмещению НДС за октябрь 2003 года.

Арбитражный суд г.Москвы, удовлетворив решением от 6 апреля 2004 года заявленное требование, обязал инспекцию совершить действия по возмещению суммы НДС за октябрь 2003 года.

Постановлением апелляционной инстанции от 7 июля 2004 года решение оставлено без изменения.

Заявитель кассационной жалобы, инспекция, просит отменить судебные акты полностью и отказать обществу в заявленных требованиях по доводам, изложенным в кассационной жалобе со ссылкой на фактические обстоятельства налогового спора и статьи 165, 169 НК РФ (л.д.125-129, том 2).

Законность и обоснованность решения и постановления суда проверены в кассационном порядке.

На кассационную жалобу представлен отзыв.

Кассационная инстанция суда, изучив материалы дела, выслушав представителей общества и инспекции, полагает, что оснований для отмены обжалуемого решения и постановления суда не имеется.

Арбитражный суд г.Москвы полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал надлежащую правовую оценку совокупности представленных сторонами доказательств, доводам сторон, правильно применил нормы налогового законодательства при разрешении настоящего спора.

В соответствии с абзацем вторым п.4 ст.176 НК РФ возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. При этом не позднее последнего дня срока, указанного в абзаце втором п.4 ст.176 НК РФ, налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. В случае, когда такое решение не получено соответствующим органом федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления такого решения налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом.

Судом, исследовавшим материалы дела, сделан правильный вывод о нарушении инспекцией срока возврата обществу суммы НДС.

Так, в абзаце втором п.23 постановления Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 года N 5 указано, что при решении вопроса о моменте исполнения обязанности по возврату налогоплательщику соответствующих сумм путем их перечисления в безналичном порядке на указанный получателем счет, судам необходимо руководствоваться общими правилами, согласно которым плательщик признается исполнившим свою обязанность с момента поступления соответствующей суммы в указанный получателем средств банк.

Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение экспортной операции, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с экспортом, в том числе факт оплаты иностранным покупателем экспортного товара. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным. В спорной налоговой ситуации общество доказало обоснованность своего заявления, а суд исследовал доводы обеих сторон.

Согласно ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятого по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 6 апреля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 7 июля 2004 года Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-14003/04-117-129 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 43 по Северному административному округу г.Москвы - без удовлетворения.

Отменить приостановление судебных актов, установленное определением ФАС МО от 9 сентября 2004 года по делу N КА-А40/8911-04.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
 рассылка