ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2004 года Дело N КА-А40/8919-04


[Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу, что правомерность применения налоговой ставки 0% по НДС и налоговых вычетов обществом документально подтверждена и установлена вступившими в законную силу судебными актами, имеющими преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: …, установил:

Государственное предприятие "Научно-исследовательский машиностроительный институт" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об обязании Инспекции МНС РФ N 43 по САО города Москвы возместить из федерального бюджета путем возврата НДС в размере 1306958 руб. за I квартал 2000 года.

Решением суда от 27 апреля 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 5 июля 2004 года, заявленные требования удовлетворены. Суд указал, что заявитель своевременно представил в налоговый орган пакет документов, предусмотренных п.22 Инструкции ГНС РФ от 11 октября 1995 года N 39, которые подтверждают правомерность применения налоговых вычетов в спорном периоде.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой инспекции, в которой налоговый орган указывает на то, что общехозяйственные расходы, включенные обществом в вычеты по НДС, возмещению не подлежат; факт уплаты НДС поставщиками товара не подтвержден; сумма налога, подлежащая возмещению, определена неправильно.

Представитель инспекции в судебном заседании жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.

Заявитель в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами кассационной жалобы не согласились, указав, что данные доводы не могут служить основанием для отмены судебных актов, поскольку они исследовались в суде первой и апелляционной инстанций и им дана соответствующая правовая оценка в судебных актах.

Как следует из материалов дела, вступившими в законную силу судебными актами Арбитражного суда города Москвы от 22 июля 2003 года по делу N А40-22871/03-112-288, по делу N А40-22030/03-108-179, А40-21218/03-90-231 подтверждена правомерность применения предприятием налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов за 1997-2001 годы.

В связи с тем, что налоговый орган не производил возмещение НДС в добровольном порядке, общество обратилось в суд с заявлением об обязании возложить на инспекцию обязанность возместить НДС в заявленном размере.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу, что правомерность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов обществом документально подтверждена и установлена вступившими в законную силу судебными актами, имеющими преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела.

Данный вывод соответствует закону и фактическим обстоятельствам спора.

Суд установил, что обществом были представлены в налоговый орган выписки из контрактов о продаже на экспорт спецтехники, комиссионные договоры с ГК "Росвооружение", выписки банка о поступлении экспортной выручки, ГТД с отметками таможенных органов о вывозе товара, товаросопроводительные документы с отметками таможенных органов.

Обществом все условия, предусмотренные пунктом 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года, выполнены. Факт экспорта товара, поступление экспортной выручки подтверждаются материалами дела и судом установлены.

Довод инспекции о том, что обществом заявлен к возмещению НДС в сумме 793058 рублей по общехозяйственным расходам, является необоснованным и противоречит материалам дела.

Исследовав представленные обществом документы, суд первой инстанции обоснованно установил отсутствие в составе налога, заявленного обществом к возмещению по экспорту за I квартал 2000 года, НДС по общехозяйственным операциям.

Затраты заявителя по поставщикам непосредственно связаны с экспортом специмущества и не являются общехозяйственными расходами.

Ссылка налогового органа на неподтвержденность встречными проверками уплаты НДС поставщиками товара не может служить основанием для отказа в возмещении НДС.

Из буквального содержания статей 164, 165, 171, 176 Налогового кодекса Российской Федерации не следует, что возникновение у налогоплательщика-экспортера права на возмещение суммы налога на добавленную стоимость связано с фактом перечисления соответствующей суммы налога в бюджет поставщиком товара, как это утверждает инспекция.

Доводы кассационной жалобы о том, что не подтверждается уплата в бюджет НДС российскими поставщиками товара, являются необоснованными и противоречат закону, так как отсутствие данных о проведении встречных проверок поставщиков товара, производителей товара, доказательств уплаты поставщиками НДС в бюджет не может служить основанием для отказа в возмещении обществу НДС, поскольку такие основания к отказу в возмещении налога действующим налоговым законодательством не предусмотрены.

Налогоплательщик не несет ответственности за действия (бездействие) третьих лиц по выполнению ими обязанности по уплате налога.

Довод налогового органа о возмещении заявителю НДС за I квартал 2000 года в размере 1042145 руб. по заключению N 2826 документально не подтвержден.

Учитывая изложенное, суд правомерно возложил на инспекцию обязанность возместить НДС в заявленном размере.

Суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных статьями 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения и по постановления суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 284-287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 27.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 05.07.2004 по делу N А40-19237/03-75-254 Арбитражного суда г.Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 43 по САО г.Москвы - без удовлетворения.

Отменить приостановление исполнения решения суда от 27.04.2004 по определению ФАС МО от 09.09.2004.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
 рассылка