ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2004 года Дело N А19-6226/04-51-Ф02-4718/04-С1


[Поскольку налогоплательщик платежным поручением уплатил в бюджет сумму, достаточную для погашения недоимки по налогам и уплаты пеней, налоговая инспекция необоснованно привлекла его к ответственности по ст.122 НК РФ]

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: Председательствующего Евдокимов А.И.,, судей: Косачёва О.И., Миронова И.П., при участии в судебном заседании представителей Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому округу г. Иркутска Добрыниной Ю.Ю. (доверенность N05-34/321-2201 от 18.05.2004) и открытого акционерного общества "Иркутский масложиркомбинат" Салий Р.А. (доверенность Nюр/315 от 28.01.2004), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому округу г. Иркутска на решение от 3 июня 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 августа 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу NА19-6226/04-51 (суд первой инстанции - Тютрина Н.Н.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Ибрагимова С.Ю., Дягилева И.П.), установил:

Открытое акционерное общество "Иркутский масложиркомбинат" (далее - ОАО "Иркутский маложиркомбинат") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому округу г. Иркутска (далее - налоговая инспекция) N09-19/176 от 10.03.2004.

Решением суда от 3 июня 2004 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 10 августа 2004 года решение от 3 июня 2004 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 3 июня 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 августа 2004 года, в удовлетворении заявленных требований отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ОАО "Иркутский масложиркомбинат" до подачи уточненной налоговой декларации не уплатило сумму пени, соответствующую недоимке по налогу, в связи с чем обоснованно привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 3 июня 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 августа 2004 года следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка представленных ОАО "Иркутский масложиркомбинат" уточненных налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход за 1, 2 и 3 кварталы 2003 года, в ходе которой было выявлено следующее.

По уточненным налоговым декларациям подлежит доплате налог на сумму 24 643 рубля.

До подачи заявления о внесении изменений в налоговую декларацию ЗАО "Иркутский масложиркомбинат" не уплатило пени за несвоевременную уплату налога.

Решением налоговой инспекции N09/19-176 от 10.03.2004 ЗАО "Иркутский масложиркомбинат" привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 3 008 рублей.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения ЗАО "Иркутский масложиркомбинат" с заявлением в арбитражный суд.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно удовлетворили заявленные требования по следующим основаниям.

Платежным поручением N007611 от 24.12.2003 ЗАО "Иркутский масложиркомбинат" уплатило в бюджет 27 221 рубль. В качестве основания платежа указано: уплата единого налога на вмененный доход по уточненным расчетам.

По утверждению истца, 24 643 рубля уплачены в счет погашения недоимки по налогу, 2 578 рублей - в счет уплаты пени.

Согласно пункту 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

В соответствии с пунктом 4 статьи 81 Кодекса, если предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам (пункт 5 статьи 78 Кодекса).

В связи с тем, что ЗАО "Иркутский масложиркомбинат" платежным поручением N007611 от 24.12.2003 уплатило в бюджет сумму, достаточную для погашения недоимки по налогам и уплаты пеней, налоговая инспекция необоснованно привлекла его к ответственности.

В связи с тем, что решение от 3 июня 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 августа 2004 года являются законными и обоснованными, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы постановил:

Решение от 3 июня 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 10 августа 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу NА19-6226/04-51 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
 А.И.Евдокимов

Судьи:
 И.П.Миронова
О.И.Косачёва

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка