ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2004 года Дело N КГ-А40/6759-04


[Договор на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг был признан незаключенным,
так как он не соответствовал ст.8 Закона "О рынке ценных бумаг"]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением от 1 апреля 2004 года Арбитражного суда г.Москвы иск Кагана Л.И. удовлетворен, договор о регистраторских услугах N ДП/246-РЕГ 2003 от 26 февраля 2003 года, заключенный между ОАО "Проектно-изыскательский институт "Гидрокоммунстрой" и ОАО "Регистратор Никойл" признан незаключенным.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на вышеуказанное решение истец просит его отменить в части отказа судом первой инстанции в удовлетворении требования о признании незаключенным акта приема-передачи реестра от 27 февраля 2003 года.

По мнению истца, так как акт приема-передачи реестра является частью договора на ведение реестра, в случае признания последнего незаключенным, должен быть признан незаключенным и акт.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что судебный акт отмене не подлежит по следующим обстоятельствам.

11 ноября 2002 года между ОАО "Проектно-изыскательский институт "Гидрокоммунстрой" и ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." был заключен договор N 1736 на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, а 27 ноября 2002 года стороны указанного договора подписали акт приема-передачи документов и информации, составляющих систему ведения реестра.

27 февраля 2003 года ответчиками по настоящему делу был подписан акт приема-передачи реестра владельцев именных ценных бумаг к договору о предоставлении регистраторских услуг N ДП/246-РЕГ 2003 от 26 февраля 2003 года. При этом, в нарушение требований п.3 Положения о порядке передачи информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ от 24 июня 1997 года N 21, в состав переданных по акту приема-передачи реестра не вошли анкеты зарегистрированных лиц, сведения об обременении ценных бумаг обязательствами и регистрационный журнал. Кроме того, абзац 11 части 1 статьи 8 Закона "О рынке ценных бумаг", устанавливает, что договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом. Однако, в нарушение данного положения закона, с предыдущим юридическим лицом, ведущим реестр, договор не был расторгнут.

С учетом изложенного суд первой инстанции правильно признал договор N ДП/246-РЕГ 2003 незаключенным. Также судом было правильно отказано в требовании о признании акта приема-передачи незаключенным, так как акт не является сделкой и поэтому не может быть признан незаключенным.

Довод кассационной жалобы о том, что договор по ведению реестра является договором поручения, несостоятелен. В соответствии со статьей 8 ФЗ "О рынке ценных бумаг" регистратор осуществляет деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, которая помимо ФЗ "О рынке ценных бумаг" и нормативных актов ФКЦБ, регулируется правилами главы 39 ГК РФ.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал доказательства по делу и дал им надлежащую оценку (ст.ст.64-67, 71, 162 АПК РФ), правильно применил соответствующие нормы материального закона - ст.ст.12, 153, 433 ГК РФ, ст.8 Закона "О рынке ценных бумаг", не допустил нарушений норм процессуального закона.

При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда г.Москвы не подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд постановил:

Решение от 1 апреля 2004 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-2710/04-54-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка