ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2004 года Дело N КА-А40/9092-04


[Признавая частично недействительным оспариваемое решение налогового органа, суды
исходили из отсутствия в действиях налогоплательщика вины и нарушений
норм налогового законодательства]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Закрытое акционерное общество "Мосфлоулайн" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Межрайонной ИМНС РФ N 45 по городу Москве о признании частично недействительным решения от 12 января 2004 года N 07-16/03.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 8 июня 2004 года заявление удовлетворено (л.д.113-114).

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 4 августа 2004 года решение оставлено без изменения (л.д.137-140).

Заявитель кассационной жалобы, налоговый орган, просит отменить судебные акты со ссылкой на фактические обстоятельства налогового спора (л.д.142-146).

Отзыв представлен на кассационную жалобу.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Признавая частично недействительным решение, суды исходили из отсутствия в действиях налогоплательщика вины и нарушений норм налогового законодательства. Доводы кассационной жалобы исследовались судом. Фактические обстоятельства дела оценены применительно к предмету спора.

Согласно ст.108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Согласно ст.109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Событие налогового правонарушения не установлено судом.

Согласно ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятого по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 8 июня 2004 года по делу N А40-6630/04-4-53 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 4 августа 2004 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 45 по городу Москве - без удовлетворения.

     Председательствующий

      Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка