ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2004 года Дело N Ф09-4689/04АК


[Суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с общества пени за несвоевременную уплату ЕСН,
поэтому в иске о признании недействительным решения ИМНС заявителю правомерно отказано]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Камкабель" на постановление апелляционной инстанции от 11.08.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-9768/04 по заявлению ОАО "Камкабель" о признании недействительным требования и решения налогового органа.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ОАО "Камкабель" обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением к МРИ МНС РФ N 9 по Пермской области и КПАО о признании недействительным требования от 04.02.2004 N 1536 и решения о взыскании налога, пени и штрафа за счет имущества от 01.04.2004 N 12 в части уплаты пени по ЕСН.

Решением от 05.07.2004 Арбитражного суда Пермской области заявленные требования удовлетворены (судья ...).

Постановлением апелляционной инстанции от 11.08.2004 решение суда отменено. В удовлетворении заявления обществу отказано (судьи: ...).

ОАО "Камкабель" с постановлением апелляционной инстанции не согласно, просит его отменить, ссылаясь в кассационной жалобе на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Законность судебного акта проверена в порядке ст.ст.274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, МРИ МНС РФ N 9 по Пермской области и КПАО 01.04.2004 принято решение N 12 о взыскании пени за несвоевременную уплату единого социального налога за счет имущества налогоплательщика.

Основанием для принятия налоговым органом такого решения стало неисполнение обществом требования об уплате пени от 04.02.2004 N 1536 и отсутствие информации о его счетах в банках.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции исходил из недействительности оспариваемых требования и решения налогового органа.

Отменяя решение суда, апелляционная инстанция пришла к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с общества пени за несвоевременную уплату ЕСН.

Данный вывод суда соответствует закону и материалам дела.

Согласно ст.45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном ст.46 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст.47 настоящего Кодекса. Право обращения взыскания налога за счет имущества налогоплательщика возникает у налогового органа при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о его счетах.

В силу п.1, п.7 ст.47 НК РФ взыскание налога за счет имущества должника производится в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пени.

Поскольку судом апелляционной инстанции установлено и имеющимися в материалах дела документами: лицевыми счетами по ЕСН за 2001 год, 2002 год, 2003 год, актом сверки от 06.03.2003 N 16, расчетом сумм ЕСН, начисленных и уплаченных в 2003 году, подтверждается наличие у ОАО "Камкабель" задолженности по единому социальному налогу за 2001-2002 гг., а доказательств обратного в порядке ст.65 АПК РФ обществом не представлено, вывод суда о законности оспариваемых требования и решения налогового органа является верным.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку были предметом рассмотрения и исследования арбитражного суда, им дана надлежащая правовая оценка, оснований для их переоценки в силу ст.286 АПК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, постановление апелляционной инстанции является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:

Постановление апелляционной инстанции от 11.08.2004 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-9768/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка