ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2004 года Дело N А23-1096/04А-3-101


[Удовлетворяя требования заявителя, суд правомерно руководствовался тем, что ст.6.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: ..., при участии в заседании: от заявителя - Полиданов В.В., представитель (доверенность от 24.08.2004 N 99/1817); от ООО "Паллада-1" - Николаев Д.А., представитель (доверенность постоянная от 05.07.2004); Коновалова И.А., представитель (доверенность постоянная от 02.08.2004), рассмотрев кассационную жалобу ООО "Паллада-1" на решение Арбитражного суда Калужской области от 10.06.2004 (судья ...) и постановление апелляционной инстанции того же суда от 13.07.2004 (судьи: ...) по делу N А23-1096/04А-3-101, установил:

УМБПСПР МАЗ УВД Калужской области (далее - УВД) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о привлечении ООО "Паллада-1" (далее - Общество) к административной ответственности по ст.6.14, ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.

Решением суда от 10.06.2004 требования заявителя удовлетворены.

ООО "Паллада-1" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст.6.14, ч.2 ст.14.16 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 40000 руб. с конфискацией изъятой алкогольной продукции.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.07.2004 решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе ООО "Паллада-1" просит судебные акты по делу отменить, ссылаясь при этом на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителя кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 06.04.2004 сотрудниками УВД на складе ООО "Паллада-1", расположенном по адресу: г.Калуга, ул.Промышленная, д.34, проведена проверка по вопросу соблюдения законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которой установлено, что на вино белое полусладкое "Савиньон" (производство Молдова) и вино красное "Мускат-Гамбург" (производство Болгария) в справках к государственной таможенной декларации указано несколько наименований алкогольной продукции, а в графе "Акцизные марки" указано три номера акцизных марок с указанием количества бутылок напротив каждой марки (вино "Савиньон") и два номера акцизных марок с указанием количества бутылок напротив каждой марки (вино "Мускат-Гамбург").

При проверке водки "Исток оригинальная фляжка" (производство г.Беслан), в удостоверении о качестве номер и дата его выдачи не читается, в данном удостоверении указан номер партии 145, а на бутылке указан номер 47, в разделе "А" в справке к товарно-транспортной накладной номер партии водки указан 559; в разделе "Б" справки к товарно-транспортной накладной Обществом не заполнена графа "Маркировка специальными марками (серия, коды)".

При проверке вина "Портвейн 777" (производство г.Юхнов) установлено отсутствие на этикетках сведений о противопоказаниях к применению алкогольной продукции, в удостоверении о качестве от 07.04.2004 б/н не указан номер партии и указано две даты розлива вина. В разделе "А" справки к товарно-транспортной накладной не указан номер партии и указано две даты розлива вина, согласно справки к товарно-транспортной накладной в адрес Общества отгружено 8 тыс. бутылок вина по товарно-транспортной накладной N 147, между тем в транспортной накладной N 147 указано отгруженными 4800 бутылок "Портвейн 777". В процессе проверки проверяющими изъято 9536 бутылок.

По результатам проверки составлены протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 08.04.2004, протокол изъятия вещей и документов от 08.04.2004 и протокол от 16.04.2004 N 496 о совершении Обществом административных правонарушений, предусмотренных ст.6.14, ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.

С целью привлечения ООО "Паллада-1" к административной ответственности, предусмотренной ст.6.14, ч.2 ст.14.16 КоАП РФ, УМБПСПР ИАЗ УВД Калужской области обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования заявителя, суд правомерно руководствовался следующим.

Статьей 6.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за поставку или розничную продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.

В соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота.

Перечнем документов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.08.97 N 1019 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации" установлено, что документами, подтверждающими легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, являются, в частности, копия сертификата соответствия, заверенная печатью владельца товара, справка к товарно-транспортной накладной, заверенная печатью последнего собственника (продавца), а также печатью покупателя (получателя).

Согласно п.2 Порядка доведения до потребителей информации о происхождении алкогольной и табачной продукции иностранного производства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.96 N 435, раздел "А" справки к грузовой таможенной декларации заполняется импортером на каждую ввезенную партию товара одного наименования и заверяется его печатью.

Ответственность за достоверность сведений, указанных в разделе "А" справки, несет импортер.

Пунктом 3.1.2 СанПиНа 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов" определено, что информация, наносимая на этикетку, о сроках годности пищевых продуктов должна предусматривать указание: часа, дня, месяца, года выработки для особо скоропортящихся продуктов, продуктов для детского и диетического питания; дня, месяца и года - для скоропортящихся продуктов; месяца и года - для нескоропортящихся продуктов, а также правил и условий их хранения и употребления.

Представленными материалами дела, а именно: протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 08.04.2004, протоколом изъятия вещей и документов от 08.04.2004, протоколом об административном правонарушении от 16.04.2004 N 496, товарно-транспортными накладными, справками к ТТН, справками к ГТД, подтвержден факт нарушения Обществом вышеназванных требований Закона, что образует состав административных правонарушений, предусмотренных ст.6.14, ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.

Установив указанные обстоятельства, суд правомерно привлек ООО "Паллада-1" к административной ответственности, предусмотренной ст.6.14, ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что судом первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.287, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 10.06.2004 и постановление апелляционной инстанции от 13.07.2004 Арбитражного суда Калужской области по делу N А23-1096/04А-3-101 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка