ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 года Дело N Ф04-9052/2004(7208-А27-23)


[Отказывая в удовлетворении заявленных требований о взыскании штрафа за несвоевременное представление декларации, арбитражный суд правильно указал, что представленный ответчиком квартальный расчет по налогу на имущество является расчетом по авансовым платежам, не подпадающими под признаки налоговой декларации]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе: ..., при участии: от истца и ответчика представители не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Кемерово на решение от 13.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 30.08.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2407/04-6 по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Кемерово к обществу с ограниченной ответственностью "Кемстройинвест" о взыскании 100 рублей, установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Кемерово (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Кемстройинвест" (далее - ООО "Кемстройинвест") 100 руб. по решению от 23.09.2003 N 22420.

Решением от 13.04.2004 (судья ...) в удовлетворении заявленных требований отказано. Принимая решение, суд исходил из отсутствия налогового правонарушения, поскольку за полугодие по налогу на имущество предприятий представляется не налоговая декларация, а расчет авансового платежа.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.08.2004 (судьи: ...) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить состоявшиеся судебные акты в связи с нарушением норм материального права. Считает, что заявление о доходах ООО "Кемстройинвест", поданное 03.09.2003 в налоговый орган налогоплательщиком, подпадает под все признаки декларации, указанные в статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации, срок для представления которой за II квартал 2003 года установлен не позднее 30.07.2003. Просит принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Отзыв на кассационную жалобу от ООО "Кемстройинвест" в суд не представлен.

Проверив законность и обоснованность судебных актов в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, в результате камеральной проверки выявлен факт несвоевременного представления ООО "Кемстройинвест" налоговых деклараций за 6 месяцев 2003 года по налогу на имущество предприятий.

Решением налогового органа от 23.09.2003 N 22420 налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 100 рублей.

Направленное налогоплательщику требование от 26.09.2003 N 321 об уплате налоговых санкций не исполнено в установленный срок, что послужило основанием для обращения налогового органа в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований о взыскании штрафа за несвоевременное представление декларации, арбитражный суд правильно применил нормы материального права.

В соответствии со статьями 7, 8 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", сумма налога на имущество исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет.

Следовательно, налоговым периодом по налогу на имущество является календарный год, а отчетным периодом - квартал, по окончании которого налогоплательщиком уплачиваются авансовые платежи по названному налогу.

Таким образом, представленный ООО "Кемстройинвест" квартальный расчет по налогу на имущество является расчетом по авансовым платежам, не подпадающими под признаки налоговой декларации.

В силу пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

В связи с тем, что статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации, суд пришел к правильному выводу о том, что данная ответственность не может быть применена за несвоевременное представление расчетов авансовых платежей по налогу на имущество.

Судом правильно применены нормы материального и процессуального права, поэтому отсутствуют основания для отмены судебных актов.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 13.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 30.08.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2407/04-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
     ...

      Судьи
    ...

     Текст документа сверен по:
рассылка