ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2004 года Дело N КГ-А40/11515-04


[Кассационная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции, которым иск о взыскании задолженности по арендной плате был удовлетворен, т.к. арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, а его доводы о том,
что арендуемое им  помещение не может использоваться по назначению в связи с неоднократной аварийной ситуацией,
 являются неосновательными - указанные обстоятельства не освобождают от уплаты арендной платы
в силу закона и договора аренды]

(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Департамент имущества г.Москвы обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "Водолей" о взыскании задолженности по арендной плате за период с февраля 2003 года по сентябрь 2003 года и пени в сумме 419670,68 руб.

ООО "Водолей" заявил встречный иск об освобождении от арендной платы за арендованное имущество в связи с невозможностью его использования.

Решением арбитражного суда от 27.05.2004 иск ДИгМ удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2004 решение суда отменено в части взыскания арендной платы и пени и в удовлетворении иска в этой части отказано, в остальной части решение оставлено без изменения.

На данное постановление подана кассационная жалоба Департамента имущества г.Москвы, в которой ставится вопрос об его отмене в части отказа в удовлетворении иска о взыскании арендной платы и пени как необоснованного.

В судебном заседании заявитель доводы своей жалобы поддерживал, представитель ответчика против ее удовлетворения не возражал.

Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, считает ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что взаимоотношения сторон урегулированы договором N 6-684/95 от 04.12.95 на аренду нежилого помещения площадью 977,4 кв.м, расположенного по адресу: г.Москва, проспект Андропова, дом 26, стр.1 сроком действия с 20.10.94 по 21.10.2017. Как следует из расчета, представленного истцом, ответчик, в нарушение условий вышеуказанного договора об оплате, не вносил арендные платежи за период с февраля по сентябрь 2003 года, в связи с чем за ним образовалась задолженность в сумме 390582,08 рублей, которую истец просит взыскать с ответчика в свою пользу. Кроме того, в соответствии с п.4.1 договора, ответчику начислена пеня в сумме 29088,60 рублей за период по состоянию на 30.09.2003, которую истец также просит взыскать с ответчика.

Отказывая в удовлетворении иска о взыскании арендной платы за период с февраля 2003 года по сентябрь 2003 года, суд апелляционной инстанции указал, что судом первой инстанции сделан необоснованный вывод в той части, что ответчик не доказал факт неиспользования арендуемого помещения в заявленный период.

А поэтому неправомерно взыскал с ответчика арендную плату за период с февраля по сентябрь 2003 года, поскольку последняя взыскивается лишь за пользование арендуемым имуществом.

С такими выводами арбитражного суда нельзя согласиться, поскольку они сделаны с нарушением требований ст.ст.606, 614 ГК РФ, согласно которым по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В этой связи доводы суда апелляционной инстанции о том, что арендуемое ответчиком помещение не может использоваться по назначению, в связи с неоднократной аварийной ситуацией, так как капитальный ремонт не производится арендодателем и эксплуатирующей организацией, являются неосновательными, поскольку указанные обстоятельства не освобождают от уплаты арендной платы в силу закона и договора аренды. Кроме того, согласно проверке использования имущества г.Москвы N 54 от 03.04.2003, арендованные по спорному договору помещения ответчик продолжает занимать. Надлежащие доказательства, опровергающие эти обстоятельства, ответчиком не представлены.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и дал им надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст.71 АПК РФ.

В этой связи постановление арбитражного апелляционного суда подлежит отмене, а решение суда первой инстанции - оставлению в силе.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Постановление от 01.09.2004 N 09АП-351/04-ГК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-5914/04-82-78 отменить, решение от 24.05.2004 Арбитражного суда г.Москвы по этому же делу - оставить в силе.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка