ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2005 года Дело N А56-20700/04


[Грузоотправителем - ответчиком при заполнении заявки в строке "Подача вагонов, контейнеров" был указан график предъявления груза к перевозке - по рабочим дням, при этом графа "Дата" грузоотправителем не заполнена, поэтому суд дал правильную оценку заявке истца на подачу вагонов с указанием конкретной даты как нарушающей установленный порядок и отказал в иске]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Нефедовой О.Ю., судей: Коробова К.Ю. и Шпачевой Т.В., при участии от ОАО "РЖД" Андреева В.В. (доверенность от 23.12.2004 N 11/1-107), рассмотрев 26.01.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Жарковского лесхоза на решение от 21.07.2004 (судья Дудина О.Ю.) и постановление апелляционной инстанции от 26.10.2004 (судьи: Старовойтова О.Р., Несмиян С.И., Полубехина Н.С.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-20700/04, установил:

Жарковский лесхоз (далее - Лесхоз) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в лице филиала "Октябрьская железная дорога" (далее - ОАО "РЖД") о взыскании 13440 руб. штрафа за задержку подачи вагонов согласно утвержденной заявке на перевозку грузов и заявке на подачу вагонов в феврале 2004 года на основании статьи 100 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Решением от 21.07.2004 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.10.2004 решение суда от 21.07.2004 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Лесхоз просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

Податель жалобы ссыпается на следующее: имеющиеся в деле документы подтверждают тот факт, что подача вагонов должна была произойти 18.02.2004; суд неправомерно отнес судебные расходы на истца.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ОАО "РЖД" обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы,

Лесхоз о времени и месте слушание дела извещен надлежащим образом, однако представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

От Лесхоза поступило заявление от 11.01.2005 о рассмотрении дела в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, между Лесхозом и ОАО "РЖД" в порядке статьи 11 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации была согласована заявка на перевозку груза (балансы хвойные) в старчестве 180 тонн (4 вагона) в период с 01.02.2004 по 29.02.2004 (лист дела 11).

Согласно учетной карточке за февраль 2004 года (лист дела 10) 25.02.2004 было подано 4 вагона.

Лесхоз, утверждая, что подача вагонов под погрузку должна была произойти 18.02.2004, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с перевозчика - ОАО "РЖД" штрафа в соответствии со статьей 100 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии со статьей 11 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации грузоотправитель для осуществления перевозки грузов железнодорожным транспортом представляет перевозчику надлежащим образом оформленную и в необходимом количестве экземпляров заявку на перевозку грузов. Заявка представляется грузоотправителем с указанием количества вагонов и тонн, железнодорожных станций назначения и других предусмотренных правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом сведений. В заявке грузоотправитель должен указать срок действия заявки, но не более чем сорок пять дней.

Учет выполнения заявки, в том числе обеспечения грузоотправителя вагонами, контейнерами, учет погрузки грузов в вагоны, контейнеры осуществляются в учетной карточке, которая подписывается перевозчиком и грузоотправителем по окончании каждых суток такой погрузки.

В соответствии с Правилами приема заявок на перевозки грузов железнодорожным транспортом (приложение N 2), утвержденными приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 16.06.2003 N 21, в строке "Подача вагонов, контейнеров" указывается график предъявления груза к перевозке грузоотправителем организации, осуществляющей перевалку грузов, и выполнения заявки на перевозку грузов перевозчиком (ежедневно, по рабочим дням, по четным, по нечетным числам). В этом случае графа "Дата" не заполняется. Соответственно в графе "Дата" указывается предполагаемая грузоотправителем, организацией, осуществляющей перевалку грузов, дата погрузки, при отсутствии заполненной строки о подаче вагонов, контейнеров.

В данном случае грузоотправителем - Лесхозом при заполнении заявки в строке "Подача вагонов, контейнеров" был указан график предъявления груза к перевозке - по рабочим дням. При этом графа "Дата" грузоотправителем не заполнена.

Согласно подписанной Лесхозом и ОАО "РЖД" учетной карточке за февраль 2004 года (лист дела 10) 25.02.2004 ответчиком была произведена подача 4 вагонов на станцию отправления Жарковский.

При указанных обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о надлежащем исполнении перевозчиком заявки на перевозку грузов в соответствии с указанным в ней графиком (с 01.02.2004 по 29.02.2004).

Суд дал правильную оценку заявке истца на подачу вагонов с указанием конкретной даты (18.02.2004) как нарушающей установленный порядок.

Ссылка подателя жалобы на нарушение судом статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несостоятельна, поскольку указанная статья предоставляет суду право отнести судебные расходы по делу на лицо, в случае оставления им претензии без ответа.

Таким образом, оснований для отмены принятых судебных актов у кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 21.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 26.10.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-20700/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу Жарковского лесхоза - без удовлетворения.

     Председательствующий
О.Ю.Нефедова

Судьи:
К.Ю.Коробов
Т.В.Шпачева

Текст документа сверен по:

рассылка