ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2005 года Дело N Ф09-169/05АК


[Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из неправомерности действий налогового органа, выразившихся в отказе в предоставлении права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, так как предпринимателем соблюдены все требования, предусмотренные НК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г.Екатеринбурга на решение от 15.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу А60-16773/04.

В судебном заседании принял участие от Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г.Екатеринбурга - Братина Л.В., доверенность от 07.02.2005 N 05-5978.

ИП Рябов С.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыл.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводы составу суда не заявлены.

Ходатайств не поступило.

Индивидуальный предприниматель Рябов Сергей Викторович обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по Ленинскому району г.Екатеринбурга от 08.02.2001 N 05-23-3663 об отказе в признании права на освобождение от обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость с 01.01.2001.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 15.09.2004 (судья ...) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.11.2004 (судьи: ...) решение суда оставлено без изменения.

Налоговый орган не согласен с судебными актами, просит их отменить, ссылаясь на необходимость применения п.2.4 приказа МНС РФ от 20.12.2001 N БГ-3-03/447 "Об утверждении методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ"* для подтверждения права на освобождение от обязанностей плательщика НДС.

________________

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать:" п.2.4 приказа МНС РФ от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 "Об утверждении методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ"".-Примечание "КОДЕКС".

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст.ст.274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, ИП Рябов С.В. обратился в Инспекцию МНС РФ по Ленинскому району г.Екатеринбурга с заявлением об освобождении от исполнения обязанности, связанной с уплатой налога на добавленную стоимость с 01.01.2001.

Письмом от 08.02.2001 N 05-23-3663 Инспекция МНС РФ по Ленинскому району г.Екатеринбурга отказала ИП Рябову А.А. в признании права на освобождении от исполнения обязанности плательщика НДС.

Считая, что отказ налогового органа является незаконным, ИП Рябов С.В. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из неправомерности действий налогового органа, выразившихся в отказе в предоставлении права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, так как предпринимателем соблюдены все требования, предусмотренные НК РФ.

Вывод суда является правильным и соответствует закону.

В соответствии с п.1 ст.145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета этого налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Данной правовой нормой предусмотрено, что лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, должны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение.

Указанные заявление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица претендуют на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Перечень документов, необходимых для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость, определен п.6 ст.145 НК РФ.

Судом установлено, что требования п.п.1-3, п.6 ст.145 НК РФ индивидуальным предпринимателем Рябовым С.В. соблюдены, из чего следует, что отказ налогового органа в предоставлении права освобождения от обязанностей плательщика налога является неправомерным.

Довод налогового органа о необходимости применения п.2.4 приказа МНС РФ от 20.12.2001 N БГ-3-03/447 для подтверждения права на освобождение от обязанностей плательщика НДС судом кассационной инстанции отклоняется, так как был предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций, ему дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем не подлежит переоценке в силу ст.286 АПК РФ.

При таких обстоятельствах судебные акты следует оставить в силе, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 15.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-16773/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

рассылка