ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2004 года Дело N КА-А40/11132-04


[Суд  правомерно признал недействительным оспариваемое решение ИМНС в части отказа заявителю в подтверждении применения налоговой ставки 0 процентов, т.к. заявитель в полном объеме и надлежащим образом выполнил требования ответчика о предоставлении документов, подтверждающих правильность предъявленного к возмещению НДС ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением от 20.07.2004 удовлетворено заявленное требование общества с ограниченной ответственностью "Издательство "Бауэр-Логос" к Инспекции МНС РФ N 14 по САО г.Москвы о признании незаконным решения от 30.04.2004 N 09/305, ссылаясь на исполнение налогоплательщиком требований о предоставлении налоговому органу как основного пакете документов, так и истребуемых налоговым органом документов, опровергающие вывод налогового органа об отсутствии счетов-фактур N 0021449, N 0021450 и других, указанных в оспариваемом решении.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст.284 АПК РФ, в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просит решение суда отменить, в иске отказать, поскольку общество не представило налоговому органу товарных накладных, а также в связи с неправильным применением ст.172 НК РФ.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку доводы жалобы не основаны на материалах дела, обязательное предоставление товарных накладных налоговому органу закон не предусматривает. Налоговый орган не обязывал общество предоставить ему товарные накладные.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя заявителя, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Суд полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал надлежащую правовую оценку представленным сторонами доказательствам, доводам сторон, правильно применил нормы налогового законодательства, регулирующего применение ставки 0 процентов, и принял законное и обоснованное решение.

Как следует материалов дела и установлено судом, заявитель в полном объеме и надлежащим образом выполнил требования ответчика о предоставлении документов 08.01.2004 за исх. N 09/274 и от 18.03.2004 за исх. N 09/7811, что подтверждается описями переданных документов от 22.01.2004 за исх. N 6, от 23.01.2004 за исх. N 8, от 07.04.2004 за исх. N 49.

Никакие иные документы в ходе проведения камеральной налоговой проверки за ноябрь 2003 года инспекцией не потребовались.

В том числе налоговым органом не истребовались у заявителя документы, которые послужили основанием для частичного отказа в возмещении (зачете) НДС за июль месяц 2003 года, а именно товарные накладные по счетам-фактурам, полученным от ООО "ТопДистрибьюшн Сервисе", ООО "Техноэнергия".

В соответствии с абз.4 ст.88 НК РФ при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения, документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Однако ответчик не воспользовался предоставленным ему правом и дополнительно не требовал у организации указанные в решении товарные накладные, не получил объяснения и не предпринял никаких иных действия, направленных на выяснение вопроса о действительном наличии товарных накладных у заявителя.

Заявитель представил первичные документы, подтверждающие правильность предъявленного к возмещению НДС за ноябрь 2003 года. Предоставление товарных накладных по вышеуказанным счетам-фактурам в обязательном порядке законом не предусмотрено.

Кроме того, ответчик в решении не указал, какие именно нарушения повлекли невозможность принятия к возмещению (зачету) указанной выше суммы согласно налоговой декларации за ноябрь 2003 года.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 20.07.2004 по делу N А40-28852/04-75-316 Арбитражного суда г.Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 14 по САО г.Москвы - без удовлетворения

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка