ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2005 года Дело N КА-А40/107-05


[Дело по иску о признании недействительным решения налогового органа об отказе обществу в возмещении НДС передано на новое рассмотрение, поскольку судебными инстанциями при рассмотрении дела не были установлены обстоятельства, связанные с уплатой обществом НДС по операциям, по которым ранее не было подтверждено применение налоговой ставки 0%, и не были исследованы подтверждающие их доказательства]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Решением от 27.07.2004 Арбитражного суда г.Москвы, оставленным без изменения постановлением от 25.10.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда, признаны недействительными решения ИМНС РФ N 13 по САО г.Москвы от 20.10.2003 N 641 об отказе в возмещении сумм НДС и от 20.10.2003 N 118 о привлечении к налоговой ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, вынесенные в отношении ЗАО "Русойл-Москва", и на инспекцию возложена обязанность возместить обществу из бюджета НДС в сумме 6260211 руб. путем зачета.

При этом судебные инстанции исходили из того, что обществом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст.286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 13 по САО г.Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.

Дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.284 АПК РФ в отсутствие представителя инспекции, извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя общества, считает, что судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

Судебными инстанциями в нарушение ст.ст.170, 271 АПК РФ в судебных актах не дана оценка доводу налогового органа, содержащемуся в решении, отзыве на заявление, апелляционной жалобе, о том, что товар по контракту N 05-37/01 вывозился за пределы таможенной территории РФ морским транспортом, однако, в налоговый орган обществом не были представлены коносаменты и поручения на погрузку, что подлежит восполнению при новом рассмотрении дела.

Поскольку обществом заявлялось требование о признании решения налоговой инспекции недействительным, то оценка законности этого решения при новом рассмотрении дела должна осуществляться судом, исходя из тех обязательных к представлению в силу закона документов (ст.165 НК РФ), которые на момент его вынесения были представлены в налоговую инспекцию обществом в целях подтверждения права на налоговую ставку 0% и налоговые вычеты по экспортным операциям.

Судом удовлетворено требование о возмещении НДС в сумме 6260211 руб., однако, данное требование фактически не рассмотрено.

В нарушение ст.ст.170, 271 АПК РФ в судебных актах не указаны обстоятельства дела, установленные судом, и доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах.

Из налоговой декларации по ставке 0% за июнь 2003 года следует, что сумма, заявленная к возмещению, является суммой налога, ранее уплаченной по товарам (работам, услугам), по которым применение налоговой ставки 0% ранее не было документально подтверждено.

Судебными инстанциями при рассмотрении дела не были установлены обстоятельства, связанные с уплатой обществом НДС по операциям, по которым ранее не было подтверждено применение налоговой ставки 0%, и не были исследованы подтверждающие их доказательства, что подлежит восполнению при новом рассмотрении дела.

Руководствуясь ст.ст.284, 286, 287, 288 п.п.1, 3, ст.289 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 27.07.2004 Арбитражного суда г.Москвы и постановление от 25.10.2004 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-25126/04-112-225 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

     Председательствующий

      Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка